Инцидент в Сочи: администрация опровергает сообщения об отравлении десятков детей в лагере
Euronews
Инцидент в Сочи: администрация опровергает сообщения об отравлении десятков детей в лагере
 
 
 
Инцидент в Сочи: администрация опровергает сообщения об отравлении десятков детей в лагере
Euronews

Противоречивая информация приходит во вторник из поселка Лазаревское под Сочи. Представитель министерства образования и высшей школы республики Коми сообщил РИА "Новости", что отдыхавшие там в лагерях 42 ребенка госпитализированы с подозрением на кишечную инфекцию. В пансионат "Ромашка" дети приехали из разных регионов страны, и из Коми среди пострадавших было 16 ребят, сообщил чиновник.

Администрация Лазаревского района опровергла эту информацию. Как заявила заместитель главы администрации Лазаревского района Ольга Лактионова, которая находится в пансионате "Ромашка", госпитализированы были всего "четыре ребеночка из разных санаториев", но случаи не подтвердились. Есть, впрочем, отдельные "случаи с ангиной", сказала Лактионова.

Свое присутствие в пансионате она объяснила тем, что сейчас в районе работает краевая комиссия Роспотребнадзора, и она как председатель районной межведомственной комиссии инспектирует пансионаты.

Агентство Regnum со ссылкой на пресс-службу Южного регионального центра МЧС передает, что с подозрением на острую кишечную инфекцию были госпитализированы восемь детей. "Инцидент произошел 22 июля. В 09:00 к врачу с жалобами на недомогание обратилось 17 детей, отдыхающих в пансионате "Ромашка". Госпитализированы восемь из них. 23 июля пятеро из них были выписаны, еще трое детей готовятся к выписке 24 июля.

Между тем, по данным первоисточника новости об отравлении детей, недомогание ребята почувствовали еще в выходные - 21-22 июля. Источник сообщил, что состояние детей среднетяжелое, у них симптомы расстройства желудка и высокая температура - до 40 градусов.

Дети из Коми отдыхали в Сочи по путевкам, приобретенным ОАО "Северо-Западный Телеком" у местного туристического агентства. Как рассказал представитель пресс-службы ОАО "Северо-Западный Телеком", во вторник врачи Лазаревской инфекционной больницы планируют выписать около половины из 16 госпитализированных детей из Коми.

"Директор турфирмы, который лично выехал на место происшествия, сообщил нам, что речь идет об инфекции, которая поразила все побережье. Дети из разных санаториев поселка попадают в больницы с аналогичными симптомами", - сказал сотрудник компании.

В управлении Роспотребнадзора по Краснодарскому краю заявили, что проверяют информацию о массовом отравлении детей и официальное сообщение об этом будет позже.

"В Лазаревском районе что-то есть, но у нас нет пока всей информации. Накануне поступили какие-то сообщения, но они требуют проверки", - сказала представитель управления.

Затем в управлении Роспотребнадзора по Краснодарскому краю сообщили о четырех случаях заболевания детей из "Ромашки". Диагноз: острый гастроэнтерит. Кроме того, 14 ребят, которые вступали в контакт с больными, были госпитализированы провизорно, то есть они находятся под наблюдением.

В пансионате "Ромашка" проводится весь комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий, заверили в Роспотребнадзоре. Причина заболевания пока не установлена.

Главный врач первой городской больницы Сочи Сергей Ивлев подтвердил, что в инфекционном отделении больницы с подозрением на кишечную инфекцию находятся шестеро ребят из пансионата "Ромашка". По словам врача, есть дети, находящиеся в стационаре, но о массовой госпитализации речи не идет. "Да, заболели дети, но по одному-двум из разных санаториев, и местные есть. Это обычное дело", - сказал Ивлев.

Последний случай массовой кишечной инфекции в Сочи, когда заболели несколько десятков человек, был зафиксирован в 2005 году в курортном городке Адлерского района города.