Международный комитет защиты журналистов потребовал от Европейского суда ускорить процесс по делу Холодова
Архив NEWSru.com
Международный комитет защиты журналистов потребовал от Европейского суда ускорить процесс по делу Холодова
 
 
 
Международный комитет защиты журналистов потребовал от Европейского суда ускорить процесс по делу Холодова
Архив NEWSru.com

С требованием ускорить процедуру рассмотрения иска родителей журналиста Дмитрия Холодова к России обратился к Страсбургскому суду Международный комитет защиты журналистов. В своем обращении комитет просит президента суда Луциуса Вильдхабера придать "делу Дмитрия Холодова" "приоритетный характер". Подобная процедура, прописанная в регламенте суда, позволяет ускорить рассмотрение иска, пишет "Коммерсант".

Мотивируя свою просьбу, члены комитета подчеркивают, что дело Холодова имеет "большую общественную значимость", а российские власти оказались не в состоянии за 12 лет, прошедших со дня убийства журналиста "МК", "должным образом расследовать преступление и наказать виновных", говорится в обращении членов Комитета.

Одним из основных поводов для запроса в Европейский суд послужило состояние здоровья Зои и Юрия Холодовых, подорванного за 12 лет, которые прошли с момента гибели их сына. При стандартной процедуре рассмотрения жалобы родителям убитого журналиста придется ждать еще четыре года.

"При стандартной процедуре рассмотрение жалобы в Европейском суде моих доверителей начнется примерно через четыре года", - пояснил адвокат Максим Рачковский, представляющий интересы Холодовых. По его словам, иски в приоритетном порядке в Страсбурге рассматриваются крайне редко, например, исключения сделаны для чернобыльцев.

Как отмечается в письме, "родители журналиста Юрий и Зоя Холодовы посвятили свои жизни поиску правосудия" и исчерпали все "внутренние юридические средства, включая обращение к российскому Верховному суду". По оценке международного комитета защиты журналистов, проблема безнаказанности является самой серьезной угрозой свободе печати в России.

Приоритетное рассмотрение "дела Холодова" продемонстрировало бы "беспокойство международного сообщества по этому поводу и дало бы надежду родственникам других убитых журналистов, которым отказали в правосудии", уверены авторы обращения. Как подчеркивается в письме, за последние шесть лет в России было убито 12 журналистов, и ни в одном случае исполнители и заказчики преступления не были осуждены.

Иск родителей Дмитрия Холодова был принят к рассмотрению Европейским судом по правам человека в прошлом году. Они требуют признать, что следствие по делу об убийстве их сына было "неоправданно затянуто" (первые аресты проведены через четыре года после совершения преступления), а в ходе последующих судебных разбирательств "были допущены явные нарушения процессуальных норм и конституционных прав". В частности, судьи игнорировали важные доказательства по делу.

Обвиняемые по делу Дмитрия Холодова, бывший начальник разведки ВДВ полковник Павел Поповских и его коллеги, были дважды полностью оправданы судом. При этом Поповских добился крупной компенсации от России, да еще и подал иск в Европейский суд в Страсбурге.

Корреспондент "Московского комсомольца" Дмитрий Холодов был убит 17 октября 1994 года. В июне 2004 года Московский окружной военный суд полностью оправдал шестерых обвиняемых в убийстве Холодова - полковника ВДВ Павел Поповских, командира отряда 45-го полка ВДВ Владимира Морозова, его заместителей Александра Сороку и Константина Мирзаянца, замглаву частного охранного предприятия "РОСС" Александра Капунцова, а также предпринимателя Константина Барковского. 14 марта 2005 года военная коллегия Верховного суда подтвердила законность оправдательного приговора, и он вступил в силу.