Жители Перми уличили сына главы Минприроды в строительстве коттеджа в природоохранной зоне
newsinfo.ru
Жители Перми уличили сына главы Минприроды в строительстве коттеджа в природоохранной зоне Сын министра природных ресурсов Юрия Трутнева оказался в центре скандала. Жители Перми протестуют против того, что Дмитрию Юрьевичу Трутневу был предоставлен земельный участок под строительство индивидуального жилого дома в непосредственной близости от из
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жители Перми уличили сына главы Минприроды в строительстве коттеджа в природоохранной зоне
newsinfo.ru
 
 
 
Сын министра природных ресурсов Юрия Трутнева оказался в центре скандала. Жители Перми протестуют против того, что Дмитрию Юрьевичу Трутневу был предоставлен земельный участок под строительство индивидуального жилого дома в непосредственной близости от из
НТВ
 
 
 
Жители Перми начали сбор подписей под обращением к президенту Владимиру Путину с просьбой запретить противозаконную и кощунственную стройку
Архив NEWSru.com

Сын министра природных ресурсов Юрия Трутнева оказался в центре скандала. Жители Перми протестуют против того, что Дмитрию Юрьевичу Трутневу был предоставлен земельный участок под строительство индивидуального жилого дома (микрорайон Старые Водники, ул. Танцорова, 10) в непосредственной близости от известного в городе "святого родника", сообщает NewsInfo со ссылкой на агентство "Перископ".

В пятницу в вечерних новостях телеканала "Рифей-Пермь" Трутнев заявил, что перепродал кому-то участок под застройку. Однако, как передает радио "Эхо Москвы" в Перми это не успокоило инициативную группу. "Нам не важно, что Трутнев перепродал этот участок какому-то постороннему или подставному лицу, - говорят защитники родника, - нам важно, чтобы там никто не строил своего жилья, чтобы там был парк или зелёная зона, защищающая источник".

Ранее стало известно, что строительство Дмитрию Трутневу разрешено постановлением главы администрации города Перми Аркадия Каца № 922 от 7 июня 2006 года. Строительные работы на участке рядом с источником уже начались, под будущий дом с хозяйственными помещениями, закрытой автостоянкой и собственной котельной на берегу Камы уже вырублено несколько десятков деревьев.

Рядом со стройкой находится родник, освящённый и почитаемый в честь иконы Божией Матери "Живоносный Источник". Высочайшее качество воды в нём подтверждено официальными заключениями Госсанэпиднадзора. Ежедневно сюда приезжают за водой тысячи людей со всего города и даже из соседнего Краснокамска. По мнению специалистов, стройка угрожает качеству воды в роднике и его хрупкой гидрогеологической системе.

Как заявили противники строительства, вопреки статьям 35 и 37 федерального закона "Об охране окружающей среды" материалы выбора места размещения здания и проект строительства не прошли государственную экологическую экспертизу. По мнению специалистов, такие экспертизы, если бы состоялись, не могли бы дать положительного заключения, поскольку предоставленный земельный участок попадает в санитарно-защитную зону источника, а также в прибрежную охранную полосу реки Камы.

Жители Перми начали сбор подписей под обращением к президенту Владимиру Путину с просьбой запретить противозаконную и кощунственную стройку. Центром протеста стал расположенный у родника храм святого князя Владимира, прихожане которого координируют сбор подписей.

В пресс-службе Министерства природных ресурсов отказались подтвердить или опровергнуть эту информацию.