Мосгорсуд завершил судебное следствие и во вторник приступит к прениям сторон по новому делу Пичугина
RTV International
Мосгорсуд завершил судебное следствие и во вторник приступит к прениям сторон по новому делу Пичугина
 
 
 
Мосгорсуд завершил судебное следствие и во вторник приступит к прениям сторон по новому делу Пичугина
RTV International

Мосгорсуд завершил судебное следствие по делу экс-сотрудника службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина. Во вторник 25 июля суд приступит к прениям сторон по этому делу, сообщила РИА "Новости" адвокат подсудимого Ксения Костромина.

По ее словам, в этот день станет известно, какой срок наказания прокурор потребует для Пичугина и других фигурантов дела. Как сообщила Костромина, "выступая в суде с показаниями, Пичугин не признал себя виновным".

Четверо других подсудимых признали свою вину частично. В частности, они заявили, что признают себя виновными в убийстве директора торговой фирмы "Феникс" Валентины Корнеевой и покушении на жизнь предпринимателя Андрея Рыбина.

Первым в прениях выступит гособвинитель Камиль Кашаев, после представители потерпевших и сами потерпевшие. Затем слово будет предоставлено защите и подсудимым, передает ИТАР-ТАСС.

Алексей Пичугин, а также Владимир Шапиро, Геннадий Цигельник, Евгения Решетникова, Михаил Овсянников и Владислав Левин обвиняются в совершении в 1998 году убийства директора торговой фирмы "Феникс" Валентины Корнеевой. По данным следствия, она отказалась принять коммерческое предложение по продаже банку МЕНАТЕП принадлежащего ей помещения в центре Москвы.

Кроме этого они обвиняются в убийстве главы администрации города Нефтеюганска Владимира Петухова, требовавшего от нефтяной компании "ЮКОС" возврата сокрытых налогов. Пичугину также инкриминируется организация покушения в 1998 и 1999 годах на предпринимателя Андрея Рыбина, предъявившего ряд судебных исков о взыскании ущерба, причиненного его фирме незаконной деятельностью ЮКОСа.

Дело состоит из 80 томов, и в ходе судебного процесса было заслушано более 200 свидетелей.

Мосгорсуд 30 марта 2005 года уже приговорил Алексея Пичугина к двадцати годам лишения свободы, признав его виновным в организации убийства супругов Гориных в Тамбове в 2002 году, и организации покушения на жизнь бывшего советника экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Ольги Костиной, избиении бывшего главы компании "Роспром" Виктора Колесова. Приговор был вынесен на основании обвинительного вердикта суда присяжных, которые рассматривали этот дело. Новые обвинения Генпрокуратура РФ предъявила Пичугину спустя две недели после оглашения приговора.