В Новороссийск доставлен прах последнего морского министра императорской России Ивана Григоровича
www.rulex.ru
В Новороссийск доставлен прах последнего морского министра императорской России Ивана Григоровича Теперь гроб с останками Григоровича доставят в аэропорт Анапу, что в 30 км от Новороссийска
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Новороссийск доставлен прах последнего морского министра императорской России Ивана Григоровича
www.rulex.ru
 
 
 
Теперь гроб с останками Григоровича доставят в аэропорт Анапу, что в 30 км от Новороссийска
Вести
 
 
 
По его словам, "такое завещание оставил перед смертью покойный адмирал"
Вести
 
 
 
После февральской революции Григорович ушел в отставку, а в 1924 году получил разрешение советского правительства выехать за границу для лечения
Вести

Прах последнего морского министра императорской России Ивана Григоровича доставлен сегодня из Франции в город-герой Новороссийск.

Почетную миссию выполнил отряд боевых кораблей в составе гвардейского ракетного крейсера "Москва" и сторожевого корабля "Пытливый" Черноморского флота.

Теперь гроб с останками Григоровича доставят в аэропорт Анапу, что в 30 км от Новороссийска, где его примут моряки Балтийского флота для последующего перезахоронения в фамильном склепе семьи Григоровича на Никольском кладбище в Санкт-Петербурге, сообщил ИТАР-ТАСС помощник командующего флотом вице-адмирала Александра Татаринова.

По его словам, "такое завещание оставил перед смертью покойный адмирал".

Видный военный и государственный деятель России, выдающийся флотоводец адмирал Иван Константинович Григорович (1853-1930) - вдохновитель возрождения российского флота, разгромленного в русско-японской войне.

После февральской революции Григорович ушел в отставку, а в 1924 году получил разрешение советского правительства выехать за границу для лечения. После успешной операции он поселился во французском городе Ментоне, где скончался в 77-летнем возрасте.

Инициатором восстановления доброго имени Григоровича в России стало Санкт-Петербургское морское собрание.