В Нижегородской области горит психоневрологический интернат: 2 погибших
Архив NEWSru.com
В Нижегородской области горит психоневрологический интернат: 2 погибших
 
 
 
В Нижегородской области горит психоневрологический интернат: 2 погибших
Архив NEWSru.com

Пожар в Понетаевском доме инвалидов для душевнобольных в Шатковском районе Нижегородской области ликвидирован. В пресс-службе УГПС МЧС России по Нижегородской области сообщили, что пожар удалось локализовать в 9:40, а ликвидировать - в 12:15. Трое человек было эвакуировано из здания в тяжелом состоянии.

Один из них - Шувалов Владимир Викторович 1969 г.р. - погиб. Причиной смерти стало отравление дымом. Ранее сообщалось о двух погибших в результате пожара. Однако в пожарной части Шатковского района агентству НТА сообщили, что судьба второго пострадавшего пока неизвестна - пациент дома инвалидов Земсков Геннадий Александрович 1951 г.р. находится в Лесогорской больнице.

Как сообщили в пресс-службе областного УГПС, сигнал о возгорании поступил на пункт в 08:51 24 июля. Возгорание произошло в двух складских помещениях, расположенных на чердаке трехэтажного здания Дома инвалидов.

К месту происшествия выехали пять машин пожарной охраны: три - из Шатков (12 пожарных), две - из Арзамаса. Кроме того, как сообщил НТА начальник УГПС Нижегородской области Игорь Паньшин, дополнительные наряды выехали из Нижнего Новгорода.

По данным "Интерфакса", на ликвидации пожара было задействовано 8 единиц техники и 20 человек личного состава. Из горящего здания эвакуировано 80 человек.

Как сообщили на пункте связи пожарной службы Шатковского района, причины пожара устанавливаются. По предварительным данным, причиной пожара стало несоблюдение правил пожарной безопасности.

Как сообщает НТА со ссылкой на начальника УГПС Нижегородской области Игоря Паньшина, состояние Понетаевского дома инвалидов дважды обсуждалась на областной комиссии по чрезвычайным ситуациям. Пожарные неоднократно говорили о катастрофической ситуации и предупреждали о возможности возникновения пожара. Однако директор дома, ссылаясь на отсутствие денег, не предпринимали никаких усилий по исправлению ситуации.