Родственники пропавших при сходе ледника Колка в Северной Осетии намерены продолжать поиски и хотят бурить новую скважину к тоннелю
ТВС
Родственники пропавших при сходе ледника Колка в Северной Осетии намерены продолжать поиски и хотят бурить новую скважину к тоннелю По мнению родственников, во время схода ледника люди могли укрыться в южной части Кармадонского тоннеля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Родственники пропавших при сходе ледника Колка в Северной Осетии намерены продолжать поиски и хотят бурить новую скважину к тоннелю
ТВС
 
 
 
По мнению родственников, во время схода ледника люди могли укрыться в южной части Кармадонского тоннеля
ТВС
 
 
 
Трифонов пояснил, что работы в старой скважине, через которую удалось проникнуть в северную часть тоннеля, пришлось приостановить
ТВС
 
 
 
Спасателям-добровольцам не удалось размыть песчаную пробку, закрывающую доступ в южную незатопленную часть тоннеля
ТВС
 
 
 
Теперь при помощи бульдозеров делают новую дорогу на тающем леднике и расчищают площадку для бурения
Телекомпания 'Эхо'

Родственники пропавших при сходе ледника Колка в Северной Осетии намерены продолжать поиски и хотят бурить новую скважину к тоннелю, сообщает "Интерфакс".

"Скоро на ледник должна прибыть девушка-экстрасенс Аделина Караева, которая весной уже указала местонахождение тоннеля подо льдом, а теперь готова помочь найти точку для бурения новой скважины", - сообщил в четверг один из родственников пропавших Владимир Трифонов.

По мнению родственников, во время схода ледника люди могли укрыться в южной части Кармадонского тоннеля.

Трифонов пояснил, что работы в старой скважине, через которую удалось проникнуть в северную часть тоннеля, пришлось приостановить. Спасателям-добровольцам не удалось размыть песчаную пробку, закрывающую доступ в южную незатопленную часть тоннеля.

Теперь при помощи бульдозеров делают новую дорогу на тающем леднике и расчищают площадку для бурения.

Экстрасенсы уже давно помогают спасателям, но найти не удалось ни живых, ни останки погибших

Ранее помощник начальника Южного регионального центра МЧС Олег Греков сообщал, что ясновидящие постоянно оказывали помощь в поиске пропавших в Кармадоне, а спасатели на месте проверяли их предположения.

В МЧС поступали звонки от экстрасенсов Москвы, Нальчика, Петербурга и даже стран СНГ. Они указывали места, где надо искать. В МЧС к такой информации относились внимательно, хотя и скептически.

Напомним, что в конце октября прошлого года агентство РИА "Новости" распространило информацию о том, что один из экстрасенсов сообщил, что через две полторы недели после схода ледника Бодров был еще жив и был "вместе с девушкой с распущенными волосами и каким-то стариком зажат в узкой ледовой расщелине". При этом у них постоянно горел костер. Для проверки этой информацию спасатели облетели весь район поиска, однако, никаких признаков огня не обнаружили.

Поисковые работы были прекращены 2 июня

Решением правительства Северной Осетии официально поисковые работы в Кармадонском тоннеле были прекращены со 2 июня "в связи с бесперспективностью" и опасностью пребывания на леднике.

В июне этого года родственники пропавших без вести сделали несколько находок на месте поисков

Между тем, в конце июня, спустя девять месяцев после схода ледника Колка в Северной Осетии родственники пропавших сделали несколько находок.

В тоннеле среди песка была обнаружена пластмассовая трубка - контейнер для батареек, возможно, источник питания для CD-плеера. "Вещь сохранилась очень хорошо, признаков того, что она побывала в потоке льда при сходе Колки, нет", - сообщил в пятницу один из родственников пропавших Владимир Трифонов.

Данная находка стала уже второй, сделанной в тоннеле: ранее родственники достали оттуда флакон из-под шампуня,

Позднее глава МЧС Северной Осетии Борис Дзгоев заявил, что обнаруженный в тоннеле Кармадонского ущелья кассетник является частью любительской камеры и может принадлежать любому из 125 пропавших.

Министр призвал СМИ более ответственно относиться к сообщениям с места трагедии. "Заявлять, что находка подтверждает нахождение киногруппы в тоннеле в момент схода ледника, по меньшей мере безнравственно", - заметил Борис Дзгоев.

Сход гигантского ледника Колка в Кармадонском ущелье Северной Осетии произошел 20 сентября 2002 года. В результате трагедии погибли 19 человек, еще 106 человек, в том числе съемочная группа Сергея Бодрова-младшего, считаются пропавшими без вести.