В четырех районах Хабаровского края - Советско-Гаванском, Ванинском, Нанайском и районе имени Лазо, - где действует наибольшее число лесных пожаров, в том числе и более десяти крупных, объявлена чрезвычайная ситуация
Архив NEWSru.com
В четырех районах Хабаровского края - Советско-Гаванском, Ванинском, Нанайском и районе имени Лазо, - где действует наибольшее число лесных пожаров, в том числе и более десяти крупных, объявлена чрезвычайная ситуация Всего же в крае на сегодняшний день действует 78 очагов возгорания на площади более 20 тыс. га, 22 из которых - крупные
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В четырех районах Хабаровского края - Советско-Гаванском, Ванинском, Нанайском и районе имени Лазо, - где действует наибольшее число лесных пожаров, в том числе и более десяти крупных, объявлена чрезвычайная ситуация
Архив NEWSru.com
 
 
 
Всего же в крае на сегодняшний день действует 78 очагов возгорания на площади более 20 тыс. га, 22 из которых - крупные
Архив NEWSru.com
 
 
 
Борьбу с огненной стихией ведут 1179 пожарных, задействованы 318 единиц наземной техники и 12 воздушных судов
Архив NEWSru.com

В четырех районах Хабаровского края - Советско-Гаванском, Ванинском, Нанайском и районе имени Лазо, - где действует наибольшее число лесных пожаров, в том числе и более десяти крупных, объявлена чрезвычайная ситуация.

Всего же в крае на сегодняшний день действует 78 очагов возгорания на площади более 20 тыс. га, 22 из которых - крупные. Об этом "Интерфаксу" сообщили в диспетчерской службе Дальневосточной авиационной базы противопожарной охраны лесов.

Борьбу с огненной стихией ведут 1179 пожарных, задействованы 318 единиц наземной техники и 12 воздушных судов.

В диспетчерской службе отметили, что в связи с устойчивой засушливой погодой в крае ежесуточно возникает в среднем десять новых очагов возгорания.

На данный момент угрозы от лесных пожаров населенным пунктам в крае нет, поскольку основные очаги возгорания действуют на склонах сопок в отдаленных таежных угодьях.

В Сибири полыхают 170 лесных пожаров

По данным на 24 июля, на территории Сибирского федерального округа бушует 170 лесных пожаров, сообщила пресс-секретарь Департамента госконтроля Минприроды РФ по округу Юлия Сучкова.

По-прежнему остается напряженной обстановка в Республике Бурятия. Здесь охваченная огнем площадь уже достигла 6 тыс 641 га. Только за последние сутки на территории республики обнаружено 30 новых пожаров. Более чем на 700 га увеличилась площадь горящих лесов в Иркутской области, где сейчас насчитывается 60 пожаров.

В остальных регионах округа ситуацию с лесными пожарами удалось стабилизировать. Ликвидированы возгорания в республиках Тыва, Хакасия, Новосибирской области. Уменьшилось количество пожаров в Читинской области: на сегодняшний день на ее территории зафиксирован 21 пожар на общей площади 5 тыс 145 га.

С начала года количество обнаруженных пожаров достигло 11 тыс 165. Ликвидировано 10 тыс 995 пожаров на общей площади свыше 1 млн 463 тыс га.