На севере Москвы горят торфяники
Архив NTVRU.com
На севере Москвы горят торфяники На севере Москвы горят торфяники
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На севере Москвы горят торфяники
Архив NTVRU.com
 
 
 
На севере Москвы горят торфяники
Архив NTVRU.com
 
 
 
На севере Москвы горят торфяники
Архив NTVRU.com
 
 
 
К северу от Москвы горят торфяники
Архив NTVRU.com
 
 
 
К северу от Москвы горят торфяники
Архив NTVRU.com

Устойчивая жара, царившая в последние дни в Центральной России, привела к возгоранию торфяников в Подмосковье и прилегающих областях.

Жители севера Москвы отмечают в городе резкий неприятный запах, вызванный горящими торфяниками. Кроме того, на юго-востоке Москвы горит более 3 тысяч квадратных метров аэрационного поля.

Как сообщили РИА "Новости" в правоохранительных органах столицы, эта территория принадлежит Люберецкой аэрационной станции.

Поле аэрации горит уже четвертый день. Люберцы полностью окутаны дымом от пожара. В настоящее время пять пожарных расчетов осуществляют проливку территории поля площадью 5 гектаров.

В четверг, 25 июля, в столичном регионе возможны сильные ливни, грозы и град, которые могут ликвидировать возгорания в Подмосковье и на севере столицы. С юга к Москве приближается облачная полоса атмосферного фронта, которая в четверг "накроет" столичный регион.

В целом же в Центральном Федеральном округе бушуют 104 лесных пожара, 54 из них - в Московской области.

Как сообщил в среду руководитель пресс-службы Национального агентства "Природные ресурсы" Лев Крылов, ситуация с пожарами в Подмосковье остается сложной. Из 54 действующих в области пожаров 22 возникли за прошедшие сутки. Еще 11 загораний были обнаружены во вторник и в тот же день ликвидированы. Огонь за сутки прошел 9 га.

На ликвидации лесных пожаров в Подмосковье работают 586 человек, 200 единиц наземной техники и воздушное судно. С начала пожароопасного сезона в лесах Московской области зарегистрировано 664 пожара на площади около 250 га.

Касаясь других областей Центрального региона, Лев Крылов отметил, что большая пожароохваченность лесов сохраняется в Ярославской области, где бушуют 37 пожаров. В Ярославской области горят леса и торфяники на площади около 590 га, при этом 80 процентов пожаров зафиксировано на торфяниках.

На борьбу с огнем сегодня брошено 204 человека и около 40 единиц спецтехники. С каждым днем количество занятых в тушении пожаров увеличивается. Оперативные группы окапывают пылающие зоны, тем самым предотвращая распространение огня на соседние территории.

Похожая ситуация с пожарами была в Ярославской области в 1999 году, но она по размаху значительно уступает нынешней.

В ближайшие дни все подмосковные леса закроют

В связи с резким обострением пожароопасной обстановки в ближайшие дни в некоторых районах Подмосковья доступ в леса для населения будет закрыт.

Как сообщил во вторник "Интерфаксу" источник в Администрации Московской области, в настоящее время готовится соответствующий проект распорядительного документа губернатора Подмосковья.

Предполагается, что в связи с установившейся жаркой и сухой погодой и тем, что подавляющее большинство пожаров происходит из-за неосторожного обращения с огнем, решением местных властей будут вводиться специальные пикеты и патрули, задачей которых, как сообщает агентство, станет недопущение в леса населения. Такая мера будет действовать до тех пор, пока в регионе не спадет жара и не пройдут дожди, отметил работник администрации.

В первую очередь это может коснуться наиболее пожароопасных районов с большим количеством торфяников - восточных районов Подмосковья, в том числе Ногинского, Раменского, Орехово-Зуевского, Луховицкого, Шатурского.

Кроме того, в ближайшие дни для борьбы с огнем может начаться мобилизация техники и работников предприятий. На сегодняшний день в общей сложности в Московской области насчитывается 104 очага пожаров, при этом 53 из них возникли только за один прошедший понедельник, 22 июля.

На их ликвидации уже работает более 150 единиц техники и свыше 400 человек.

В общей сложности с начала пожароопасного сезона, который в текущем году начался в середине апреля, на две недели раньше обычного, в Подмосковье было зарегистрировано 1234 очага лесных и торфяных пожаров.