Литвиненко готов дать показания любым спецслужбам
Архив NTVRU.com
Литвиненко готов дать показания любым спецслужбам ФСБ РФ обратилась к британским коллегам с просьбой провести опрос Литвиненко по поводу его контактов с боевиком Ачемезом Гочияевым
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Литвиненко готов дать показания любым спецслужбам
Архив NTVRU.com
 
 
 
ФСБ РФ обратилась к британским коллегам с просьбой провести опрос Литвиненко по поводу его контактов с боевиком Ачемезом Гочияевым
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бывший полковник ФСБ примет участие в заседании комиссии по телемосту из Лондона
Архив NTVRU.com
 
 
 
Третий слева - Ачемез Гочияев
сайт ФСБ
 
 
 
Ачемез Гочияев (второй справа)
сайт ФСБ
 
 
 
Ачемез Гочияев
сайт ФСБ

Бывший подполковник ФСБ Александр Литвиненко готов дать показания любым спецслужбам мира, "но только гласно". Об этом он заявил в интервью "Эху Москвы".

ФСБ РФ обратилась к британским коллегам с просьбой провести опрос Литвиненко по поводу его контактов с боевиком Ачемезом Гочияевым, который подозревается в организации взрывов жилых домов в Москве в 1999 году.

Александр Литвиненко сообщил, что пока он никаких повесток от спецслужб Великобритании не получал. Отметим, что ранее он заявлял, что не будет сотрудничать с британскими спецслужбами. "Я не хотел бы иметь никаких контактов ни при каких обстоятельствах с британскими спецслужбами, - заявил он. - Когда я приехал в Великобританию и попросил убежища, то сразу об этом сказал. Я офицер российских спецслужб, бывший, и считаю некорректным по отношению к России, если буду иметь контакты с британскими спецслужбами".

Поводом для обращения ФСБ к коллегам из Британии стало заявление Литвиненко о том, что ему удалось связаться с боевиком Гочияевым и получить от него важные сведения о взрывах жилых домов в Москве в сентябре 1999 года.

Эти сведения Литвиненко собирается передать 25 июля Общественной комиссии по расследованию терактов 1999 года. Бывший полковник ФСБ примет участие в заседании комиссии по телемосту из Лондона. Он собирается пригласить на телемост руководство ФСБ и лично ответить на все вопросы представителей российской спецслужбы.

Он утверждает, что ему удалось "получить прямые доказательства того, что в Рязани ФСБ не проводила учения, а готовила реальный подрыв жилого дома".

"Сейчас мы начинаем добывать доказательства по Москве и проверяем версию причастности Гочияева к подрыву жилых домов в столице", - заявил Литвиненко.

Гочияев уже два года находится в федеральном и международном розыске и, по заявлениям ФСБ, скрывается в одной из стран СНГ. Согласно официальной версии, он является руководителем террористической группы, которая совершила взрывы жилых домов.

Литвиненко сообщил, что обращался к экспертам после того, как ФСБ официально распространило фотографию Гочияева. "Мы провели экспертизу этой фотографии и еще шести личных фотографий Гочияева, в том числе с его паспорта, и эксперты постановили, что на фотографии, распространенной ФСБ, идентифицировать личность невозможно. Эксперты не исключают монтаж. То есть, говоря другими словами, это фальшивка", - рассказал он.

Литвиненко надеется, что информация, которую он представит комиссии 25 июля, станет достоянием СМИ. "Я надеюсь на объективное всестороннее и гласное расследование. Мы должны добиться снятия грифа "секретно" с дела по Рязани и передать его общественной комиссии, чтобы каждый гражданин мог ознакомиться с этими материалами", - сказал он.