Михаил Игнатьев
Глава Чувашской Республики
Михаил Игнатьев 23 января в Чебоксарах Михаил Игнатьев провел смотр аварийно-спасательной техники
 
 
 
 
 
 
23 января в Чебоксарах Михаил Игнатьев провел смотр аварийно-спасательной техники
Глава Чувашской Республики

"Единая Россия" рассмотрит вопрос об исключении главы Чувашии Михаила Игнатьева из своих рядов и поставит вопрос о его соответствии занимаемой должности после скандального инцидента с офицером МЧС, заявил в пятницу секретарь генсовета партии Андрей Турчак.

"Поведение главы Чувашии Михаила Игнатьева во время церемонии вручения ключей от новых пожарных машин находится за гранью понимания. Такое ощущение, что губернатор живет в параллельной реальности в то время, когда президент говорит об уважении к людям. Губернатор будто забыл, что перед ним офицер МЧС. Чиновнику такого ранга не стоит путать официальное мероприятие с цирковым представлением", - цитирует "Интерфакс" слова Турчака, приводимые пресс-службо партии в пятницу.

Партия, по словам Турчака, поставит вопрос об исключении Игнатьева из своих рядов и его соответствии занимаемой должности.

В пятницу появилось видео с Игнатьевым, который вынудил офицера МЧС подпрыгнуть за ключами от новой техники. В ролике глава Чувашии высоко поднимает руку с ключами, поэтому сотруднику МЧС приходится один раз подпрыгнуть, чтобы взять их.

"Это шутливо-дружеский жест. Никакого издевательства, злого умысла в действиях главы нет", - сказал пресс-секретарь главы Чувашии Олег Сидоров. По его словам, вручение ключей от автомобилей проходило в дружеской атмосфере. "Если посмотреть на видео, на реакцию людей, которые получали ключи от автомобилей, они все радуются. Когда этот прыжок произошел, все вокруг тоже улыбались. Это все вышло само собой", - отметил пресс-секретарь, добавив, что глава республики "уже неоднократно встречался" с этим сотрудником и "был в гостях в этой пожарной части".

В МЧС России подобное поведение главы республики также сочли неэтичным.

18 января на торжественном мероприятии в честь Дня печати тот призвал " мочить" журналистов, которые "с утра до вечера критикуют". Позднее пресс-служба главы республики разъяснила его призыв, подчеркнув, что Игнатьев говорил о необходимости раскрыть подноготную блогеров, которые по заказу распространяют негативную информацию. Позднее глава республики извинился перед теми, кого задело слово "мочить" в его речи.