Владимир Мединский
АГН Москва / Андрей Никеричев
Владимир Мединский Максим Орешкин
 
 
 
 
 
 

Президент России Владимир Путин назначил экс-министра культуры Владимира Мединского своим помощником. Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Предшественник Мединского Владимир Толстой заявил РИА "Новости", что останется советником президента по вопросам культуры.

Помощником президента также назначен бывший министр экономического развития России Максим Орешкин. Дмитрий Козак назначен заместителем руководителя администрации президента. Какие сферы они будут курировать в администрации главы государства, пока не сообщается.

Правительство Дмитрия Медведева подало в отставку 15 января в связи с предложенными президентом РФ Владимиром Путиным преобразованиями. 21 января президент утвердил структуру и состав нового кабинета во главе с Михаилом Мишустиным. В кабмине теперь 9 вице-премьеров и 21 министр. 15 прежних членов правительства в его состав не вошли. Минкульт возглавила экс-глава департамента кинематографии министерства Ольга Любимова, Минэкономразвития -экс-глава Пермского края Максим Решетников.

Из правительства в Кремль

На министерских постах Мединский и Орешкин заслужили скандальную репутацию, которая однако не помешала им фактически пойти на повышение. Например, Владимир Мединский как глава Минкультуры неоднократно подчеркивал, что государство заинтересовано в развитии отечественного кинематографа и намерено влиять на этот процесс. В связи с этим министра неоднократно упрекали в стремлении ввести цензуру.

В конце 2018 года Мединский поддержал идею главы "Мосфильма" Карена Шахназарова об ограничении на прокат американских фильмов в России. "Я, как Катон, который после каждого выступления говорил, что "Карфаген должен быть разрушен", повторяю, что меры государственного протекционизма в области кино должны быть усилены, иначе наш кинематограф будет разрушен рано или поздно всемирной машиной Голливуда", - сказал министр.

А в 2014 году Мединский открыто заявлял, что государство не будет спонсировать фильмы, если они не отвечают пропагандистской парадигме. "В чем я не вижу смысла - это снимать фильмы на деньги Министерства культуры, которые оплевывают выбранную власть, даже не критикуют. Это про тех, кто снимает кино по принципу "Рашка-говняшка". Зачем? Какой-то государственный мазохизм. Этого мы делать не будем, в остальном поддерживаем широкий спектр фильмов", - сказал Владимир Мединский.

36-летний Максим Орешкин до недавнего времени был самым молодым министром российского правительства. Западная пресса также называла главу министерства экономического развития "фаворитом Путина". А сам Орешкин не скрывал своих президентских амбиций, хотя потом отыграл назад. "Мне до уровня Президента как до луны. Мне и на текущем рабочем месте надо работать гораздо лучше, чтобы заслужить звание "хорошего профессионального" министра и выполнить поставленные задачи", - написал он.

Между тем Орешкина упрекали в стремлении скрыть реальное состояние российской экономики и "подверстать" статистику под правительственные задачи. Министр неоднократно критиковал Росстат за его расчеты, после чего в 2017 году ведомство было переподчинено Минэкономразвития, а затем в Росстате сменили руководство, по неофициальным данным за "недостаточный оптимизм". Год назад Орешкину устроили беспрецедентный показательный разнос в Госдуме.