Президент РФ Владимир Путин в рамках своего рабочего визита в столицу Башкирии посетил Уфимское моторостроительное производственное объединение (УМПО)
Пресс-служба Президента России
Президент РФ Владимир Путин в рамках своего рабочего визита в столицу Башкирии посетил Уфимское моторостроительное производственное объединение (УМПО)
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин в рамках своего рабочего визита в столицу Башкирии посетил Уфимское моторостроительное производственное объединение (УМПО)
Пресс-служба Президента России

Президент РФ Владимир Путин в рамках своего рабочего визита в столицу Башкирии посетил Уфимское моторостроительное производственное объединение (УМПО). Один из рабочих предприятия предложил главе государства вернуться к практике вручения наград трудовым коллективам. В ответ на это предложение Путин с улыбкой отреагировал: "Давайте я вас просто расцелую!"

Как сообщает портал Ufa1, инженер-наладчик УМПО Виктор Богомолов задал президенту вопрос о награждении предприятий за успехи в труде: "Раньше была такая традиция - награждать предприятия медалями. Наш коллектив был награжден двумя орденами Ленина и орденом Трудового Красного Знамени. И сейчас предприятие находится в лидерах. Нельзя ли вернуть эту традицию?"

Путин, в свою очередь, в шутку предложил расцеловать рабочего и заключил его в свои объятия. После этого президент отметил, что в советское время такая практика применялась широко, но на производительность труда влияла не сильно.

Кроме того, глава государства, отвечая на вопрос Богомолова, подчеркнул, что в настоящее время в России награждают отдельных отличившихся работников. Президент, впрочем, пообещал подумать, стоит ли вернуться к советской практике вручения наград трудовым коллективам.

Президент РФ прибыл 24 января с рабочим визитом в Башкортостан. В аэропорту Уфы его встретил глава республики Рустэм Хамитов. После этого Путин отправился на УМПО, где он осмотрел вертолетный цех и производственно-технологические центры для изготовления и сборки узлов вертолетных двигателей ВК-2500.

Глава государства ознакомился с продукцией предприятия, в том числе гражданского назначения, осмотрел экспозицию деталей и узлов перспективных вертолетных двигателей. Кроме того, президент встретился с рабочими УМПО, ответил на их вопросы и сфотографировался на память.

После этого Путин провел в Уфе совещание по вопросам диверсификации производства высокотехнологичной продукции гражданского назначения организациями оборонно-промышленного комплекса.

Затем глава государства пообщался с руководителем региона Хамитовым, который рассказал Путину о ходе выполнения в Башкирии поручений, сформулированных в "майских указах". На встрече также обсуждались аспекты развития нефтехимического комплекса. Руководитель региона доложил Путину о мерах поддержки башкирских семей с детьми в рамках Года семьи, объявленного в республике в 2018 году.

Уже вечером Путин встретился с верховным муфтием Талгатом Таджуддином в исторической резиденции ЦДУМ России в Уфе. Таджуддин рассказал президенту, что в Уфе происходит качественное улучшение образовательного процесса: открывается новый учебный корпус Российского исламского университета ЦДУМ России, а также отдельное здание курсов повышения квалификации действующих имамов.

Президентский борт вылетел из Уфы в столицу Татарстана, где Путин 25 января встретится с представителями мусульманских религиозных организаций, посетит Казанский авиационный завод, местный университет и проведет рабочую встречу с главой республики Рустамом Миннихановым. Агентство "Интерфакс" сообщает, что Путин уже прибыл в Казань.