Второй подросток, арестованный по обвинению в покушении на убийство двух и более лиц в школе N127 в Перми, переведен в СИЗО
Moscow-Live.ru
Второй подросток, арестованный по обвинению в покушении на убийство двух и более лиц в школе N127 в Перми, переведен в СИЗО
 
 
 
Второй подросток, арестованный по обвинению в покушении на убийство двух и более лиц в школе N127 в Перми, переведен в СИЗО
Moscow-Live.ru

Второй подросток, арестованный по обвинению в покушении на убийство двух и более лиц в школе N127 в Перми, переведен в СИЗО. Об этом ТАСС сообщил в среду, 24 января, источник в правоохранительных органах. "Оба подростка остаются под арестом", - отметил собеседник агентства.

Ранее в Городской клинической больнице N4 журналистам сообщили, что подростка выписали из медицинского учреждения и передали правоохранительным органам. Врачи уточнили, что здоровью мальчика ничего не угрожает.

После этого в Пермском краевом суде в среду состоялось заседание по апелляционной жалобе адвоката одного из нападавших. "По итогам заседания решение Мотовилихинского суда Перми об аресте подростка оставлено без изменений", - сообщили ТАСС в канцелярии суда.

В прокуратуре региона ранее отмечали, что в Перми находится СИЗО-5 с отделением для несовершеннолетних, где содержатся подростки, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления.

По данным следствия, 15 января бывший ученик пермской школы N127, 16-летний студент колледжа Лев Биджаков, и 15-летний учащийся 11-го класса Александр Буслидзе напали с ножами на четвероклассников. Они нанесли множественные ножевые ранения девяти ученикам и учительнице начальных классов Наталии Шагулиой. Больше всех пострадала педагог, которая получила 17 резаных ранений, пытаясь спасти учеников.

После расправы над детьми подростки начали, как утверждают СМИ - по взаимной договоренности, резать друг друга в попытке убить себя. В результате нападения пострадали 15 человек, из них 12 были госпитализированы.

17 января на выездном заседании в Городской клинической больнице N4, где находились подростки после операции, суд постановил, что один из них будет помещен в больничный блок СИЗО. Фамилия подростка не называлась. Второго оставляли на лечении в больнице в палате под охраной конвоя. Теперь оба злоумышленника находятся в СИЗО.

Подросткам предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Покушение на убийство двух и более лиц, в том числе малолетних, совершенное группой лиц по предварительному сговору"). Они арестованы на два месяца.

По словам старшего помощника прокурора по Пермскому краю Юлии Гайнановой, обвиняемым грозит до семи лет лишения свободы. Ранее она отмечала, что по закону до 18 лет они будут находиться в детской колонии в случае признания их виновными, а оставшуюся часть отбудут во взрослой колонии.

Напомним, нападение в Перми открыло серию трагических ЧП в школах в разных регионах страны. 17 января в школе поселка Смольное Сосновского района Челябинской области во время ссоры на перемене один из девятиклассников ударил ножом ровесника. Пострадавшего госпитализировали, подозреваемого задержали. Возбуждено уголовное дело по п. "в" ч. 2 ст. 115 УК РФ ("Умышленное причинение легкого вреда здоровью").

19 января в поселке Сосновый Бор, входящем в городской округ столицы Бурятии Улан-Удэ, девятиклассник напал с топором на учеников седьмого класса в школе N5 и поджег учебное заведение. Семь человек, в том числе учительница Ирина Раменская и шестеро детей в возрасте 13 лет, пострадали. Также был госпитализирован 15-летний злоумышленник, который пытался после нападения покончить с собой.

Накануне суд арестовал подростка, он помещен в СИЗО. Между тем в СК сообщили, что у девятиклассника было двое сообщников - одноклассников, которые помогали ему изготовить "коктейль Молотова" и перед нападением убедились в нахождении учителя в классе. Предполагаемые соучастники преступления задержаны.