В Ростове-на-Дону начался суд по делу обвиняемого в нападении на Буденновск в 1995 году
©РИА Новости / Александр Земляниченко
В Ростове-на-Дону начался суд по делу обвиняемого в нападении на Буденновск в 1995 году
 
 
 
В Ростове-на-Дону начался суд по делу обвиняемого в нападении на Буденновск в 1995 году
©РИА Новости / Александр Земляниченко

В Ростове-на-Дону Северо-Кавказский окружной военный суд приступил к рассмотрению уголовного дела Бадрудди Даудова, обвиняемого в участии в преступной группировке Шамиля Басаева, которая совершила нападение на Буденновск Ставропольского края в 1995 году, унесшее жизни 129 человек.

"Уголовное дело связано с организацией теракта в Буденновске в 1995 году, во вторник было оглашено обвинительное заключение", - сообщила журналистам официальный представитель военного суда Алена Катькало, слова которой приводит ТАСС.

Уроженец Чечни Даудов обвиняется по ч. 2 ст. 126.1 УК РСФСР ("Захват заложников"), ч. 2 ст. 209 ("Участие в банде") и по ч. 3 ст. 205 УК РФ ("Террористический акт")". В конце декабря прошлого года заместитель генпрокурора РФ Иван Сыдорук утвердил обвинительное заключение по его делу. Следующее заседание назначено на 2 февраля.

По версии следствия, Даудов 14 июня 1995 года в составе ОПГ под руководством Шамиля Басаева совершил вооруженное нападение на жителей Буденновска. По данным следствия, более 160 боевиков на трех грузовиках и "Жигулях" въехали в город, беспрепятственно преодолев десятки блокпостов и КПП.

Террористы захватили в заложники 1586 граждан, удерживая их в городской больнице. 129 человек были убиты, ранения получили еще 317. В ходе переговоров большую часть заложников освободили, а бандитам предоставили возможность выехать в Чечню.

По делу о теракте было задержано около 30 человек, в том числе Даудов. В апреле 2002 года суд вынес приговор первым десяти обвиняемым по делу о теракте - они получили от 11 до 16 лет лишения свободы. 10 июля 2006 года в результате спецоперации федеральных войск был убит организатор теракта Шамиль Басаев.

В октябре 2013 года виновным по нескольким статьям в рамках этого дела был признан Моулда Хабаев. Суд приговорил его к 14 годам заключения.

В июне 2015 года были предъявлены обвинения в терроризме участникам теракта в Буденновске - двум жителям Чечни Магомеду Маздаеву и Рамзану Белялову. Их признали виновными по статьям 209 ("Бандитизм"), 126.1 ("Похищение человека"), 205 ("Теракт") и 228 ("Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов") УК РФ. Осужденные своей вины не признали.

В декабре прошлого года Северо-Кавказский окружной военный суд вынес обвинительный приговор Белялову и Маздаеву. Они были признаны виновными в тяжких преступлениях, в том числе в захвате заложников и участии в теракте в Буденновске. Белялов получил 15 лет лишения свободы, Маздаев - 13-летний срок в колонии общего режима.