Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил отбирать детей у сектантов из Курской области, которые, несмотря на вспышку кори, отказываются от вакцинации и лечения
Russian Look
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил отбирать детей у сектантов из Курской области, которые, несмотря на вспышку кори, отказываются от вакцинации и лечения Как утверждают в Роспотребнадзоре, члены конфессии под влиянием пастырей отказываются от прививок еще здоровых детей, подростков и непривитых взрослых
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил отбирать детей у сектантов из Курской области, которые, несмотря на вспышку кори, отказываются от вакцинации и лечения
Russian Look
 
 
 
Как утверждают в Роспотребнадзоре, члены конфессии под влиянием пастырей отказываются от прививок еще здоровых детей, подростков и непривитых взрослых
Global Look Press
 
 
 
В Курской области заболели корью 133 человека, из которых 123 ребенка
Centers for Disease Control and Prevention

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил отбирать детей у последователей совета церквей евангельских христиан баптистов из Курской области, которые, несмотря на вспышку кори, отказываются от вакцинации и лечения. По мнению политика, ситуация демонстрирует "бессилие власти".

"Эпидемия кори в Курской области. Железногорск - город сектантов. Лечить не хотят, прививки не хотят. Уже более 100 человек. Вот тоже бессилие власти. Наплевать на этих сектантов. Пусть молятся, кому хотят, но если детям положено делать прививки - делать насильно или отбирать детей", - цитирует заявление Жириновского РИА "Новости".

По мнению политика, в данном случае активные действия властей необходимы. "А то у хорошей матери, но бедной, забирают ребенка, потому что нет апельсинов в холодильнике, а здесь повальная эпидемия - детей не забирают. Весь Железногорск будет корью покрыт и вся Курская область", - высказался Жириновский.

Напомним, по последним данным в Курской области заболели корью 133 человека, из которых 123 ребенка. Все эти люди входят в группу последователей совета церквей евангельских христиан баптистов.

Как утверждают в Роспотребнадзоре, члены конфессии под влиянием пастырей отказываются от прививок еще здоровых детей, подростков и непривитых взрослых. А это создает угрозу распространения инфекции. Еще хуже то, что некоторые верующие категорически отказывается от госпитализации больных. В области сохраняется угроза распространения данной инфекции за пределы религиозной общины.

При этом сами баптисты уверяют, что не прививаются из личных соображений, а религия не имеет никакого отношения. "Мы не доверяем этим вакцинам. Болезнь распространяется не по нашей вине. Сами врачи не знают, что вводят", - сказала газете одна из прихожанок церкви.

Движение антивакцинаторства, направленное против прививок, существует в ряде стран мира в течение нескольких веков. Считается, что оно возникло вскоре после разработки первой вакцины от оспы и имело религиозный характер. В Великобритании Национальная лига антивакцинации была создана в 1866 году, в 1879 году зарегистрировано аналогичное американское общество.

В России популярность мнений о бесполезности и даже вреде прививок возросла в 80-х годах ХХ века, это вызвало массовые отказы от прививок со ссылками на заговор фармацевтов, возможные осложнения, бесполезность прививок и другие, в том числе религиозные причины. В то же время православные врачи в совместном заявлении Церковно-общественного совета по биомедицинской этике Московского Патриархата высказали отношение к вакцинации как к необходимой современной мере профилактики инфекционных заболеваний, отказ от которых может привести к тяжелым последствиям.

В мировой практике массовый отказ от прививок несколько раз вызывал опасные последствия, такие как вспышку оспы в Стокгольме в 70-х годах XIX века, массовое заболевание коклюшем в Великобритании в 70-80-х годах прошлого столетия, эпидемию коклюша в Швеции, которую удалось одолеть только в 1996 году. В странах бывшего СССР в первые годы после развала государства вновь появились опасные инфекции, борьба с которыми продолжается до сих пор. В Нидерландах и Ирландии корь бушевала в 2000 году. В настоящее время в Афганистане и Пакистане сохраняется запрет на вакцинацию от полиомиелита, а в Нигерии недоверие к западной медицине вызвало вспышки полиомиелита, кори и дифтерии.