Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден самостоятельно будет решать вопрос о продлении временного убежища в России, исходя из угрозы уголовного преследования в США
Global Look Press
Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден самостоятельно будет решать вопрос о продлении временного убежища в России, исходя из угрозы уголовного преследования в США По словам адвоката Анатолия Кучерены, представляющего интересы экс-сотрудника ЦРУ, Сноуден самостоятельно решит, какое место выбрать в качестве своего временного убежища
 
 
 
Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден самостоятельно будет решать вопрос о продлении временного убежища в России, исходя из угрозы уголовного преследования в США
Global Look Press
 
 
 
По словам адвоката Анатолия Кучерены, представляющего интересы экс-сотрудника ЦРУ, Сноуден самостоятельно решит, какое место выбрать в качестве своего временного убежища
Global Look Press

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден самостоятельно будет решать вопрос о продлении временного убежища в России, исходя из угрозы уголовного преследования в США. В Соединенных Штатах говорят о готовности обсуждать с защитой разоблачителя условия его уголовного преследования только в случае признания вины.

По словам адвоката Анатолия Кучерены, представляющего интересы экс-сотрудника ЦРУ, Сноуден самостоятельно решит, какое место выбрать в качестве своего временного убежища, сообщает ИТАР-ТАСС. "Самое главное для него - это вопрос безопасности", - подчеркнул адвокат, напомнив, что АНБ и представители других структур США заявили об уголовном преследовании Сноудена.

Не исключено, что Сноуден попросит о продлении временного убежища в России, на что имеет полное право, добавил Кучерена. "Ничто не мешает ему в российском законодательстве просить неоднократно продлевать срок временного убежища в РФ", - пояснил адвокат.

Возможность оставаться в РФ подтвердил на Всемирной конференции в Давосе глава комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков, передает "Голос Америки". Политик заявил, что Россия не собирается выдавать Сноудена американским властям и после истечения в августе 2014 года его годичного срока убежища.

Сам же Сноуден считает, что сейчас не самое лучшее время для того, чтобы возвращаться на родину, передает CNN. В США бывшего сотрудника спецслужб ждет уголовное преследование, которого в настоящее время ему удается избежать именно благодаря временному убежищу на территории России.

Кроме того, по мнению экс-сотрудника ЦРУ, в той части американского законодательства, которая отвечает за права разоблачителей, существует слишком много лазеек. Они ослабляют возможность защиты от гособвинения в делах, подобных случаю Сноудена.

Между тем Генпрокуратура США сообщила о своей готовности обсудить с защитой Сноудена вопросы его уголовного преследования, но только при одном условии: бывший сотрудник ЦРУ должен признать свою вину, пишет Inopressa.ru со ссылкой на материал в The New York Times. "Если он захочет вернуться в США, чтобы признать себя виновным, мы будем общаться с его адвокатами", - заявил Генпрокурор США Эрик Холдер.

При этом, по словам главного прокурора Соединенных Штатов, о помиловании Сноудена не может быть и речи. "Мы всегда отмечали, что не хотим рассматривать возможность помилования", - сказал Холдер.

В последние месяцы призывы помиловать Сноудена звучат все громче, особенно после недавних действий властей по урезанию разоблаченных им программ, пишет автор материала. "Я абсолютно уверена в том, что для Сноудена все поменялось, - заявила его адвокат Джесселин Рэдэк. - Все факторы вместе говорят в пользу чего-то вроде амнистии или помилования".

Смягчили свою позицию по делу разоблачителя АНБ и некоторые конгрессмены. "Я не думаю, что Эдвард Сноуден заслуживает смертной казни или пожизненного заключения, - заявил сенатор-республиканец Рэнд Пол, - мне это кажется неуместным. Думаю, он и сбежал потому, что знал, что его ждет именно это".

Сноуден получил временное убежище в России 1 августа 2013 года сроком на один год. 30-летний американец, передавший в СМИ сведения о ведущейся спецслужбами США программе массовой слежки, в июне прошлого года бежал на территорию РФ. Более месяца он провел в транзитной зоне аэропорта Шереметьево.

На родине Сноудену инкриминируется нарушение двух статей закона США о шпионаже от 1917 года - несанкционированное разглашение секретной информации, затрагивающей национальную оборону, и умышленная передача данных американской разведки лицам, не имеющим права на получение подобных сведений. Также ему вменяется в вину кража собственности правительства США. По каждому из пунктов обвинения Сноудену грозит до 10 лет тюремного заключения.