депутат от КПРФ Олег Смолин предал гласности "утечку Госдумы"
Официальный сайт КПРФ
депутат от КПРФ Олег Смолин предал гласности "утечку Госдумы" "При таком раскладе второй тур неизбежен. Однако самое печальное для властей - динамика. Рейтинг Путина, вопреки официальным заявлениям, продолжает падать, рейтинг Зюганова - растет", - уверяет Смолин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
депутат от КПРФ Олег Смолин предал гласности "утечку Госдумы"
Официальный сайт КПРФ
 
 
 
"При таком раскладе второй тур неизбежен. Однако самое печальное для властей - динамика. Рейтинг Путина, вопреки официальным заявлениям, продолжает падать, рейтинг Зюганова - растет", - уверяет Смолин
Сайт Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина
 
 
 
По его словам, "в последнее время даже Борис Немцов и другие либералы, ругая лидера КПРФ, публично заявляют, что, если придется выбирать во втором туре между ним и Владимиром Путиным, они предпочтут Зюганова"
Russia Today

На фоне сообщений об устойчивом росте электорального рейтинга главного кандидата в президенты России Владимира Путина депутат от КПРФ Олег Смолин предал гласности "утечку Госдумы". "Согласно закрытому опросу ФАПСИ, если бы выборы президента состоялись в ближайшее воскресенье, Путин получил бы 38% голосов, а Геннадий Зюганов - 20%", - пишет он в своем ЖЖ, отмечая, что эта неофициальная информация поступила еще на прошлой неделе.

Этот пост Смолина успели растиражировать многие СМИ, несмотря на то, что ссылается он на ФАПСИ (Федеральное агентство правительственной связи и информации при президенте РФ), которое было расформировано еще в 2003 году. Функции спецслужбы были распределены между ФСБ, Службой внешней разведки и Службой специальной связи и информации Федеральной службы охраны (ФСО) России.

Многие читатели блога Смолина заметили эту странность в комментариях, впрочем, автор объясняет ее таким образом: "Я уже отвечал на подобное замечание в Facebook. ФАПСИ было ликвидировано в качестве самостоятельной структуры и функционирует в качестве подразделения Федеральной службы безопасности России". А на справедливые замечания блоггеров, что такого подразделения тоже не существует ("совсем у вас печально с мат.частью вброса", - написал один из комментаторов), предпочел и вовсе не отвечать.

"Утечки бывают везде, от газопровода - до квартирной канализации. В Думе тоже, но специфические - информационные", - начинает депутат-коммунист свой пост, попавший в число самых резонансных в Рунете. "При таком раскладе второй тур неизбежен. Однако самое печальное для властей - динамика. Рейтинг Путина, вопреки официальным заявлениям, продолжает падать, рейтинг Зюганова - растет", - уверяет он.

Далее Смолин пишет, что, "учитывая скверную для себя динамику, по нашей неофициальной информации, власти приняли решение обеспечить победу Путина в первом туре любой ценой". "Понятно, что при данном раскладе предпочтений без массовых фальсификаций это невозможно. Именно поэтому Владислав Сурков показался теперь слишком мягким, и на его место был поставлен гораздо более жесткий Вячеслав Володин", - объясняет парламентарий.

По его словам, "в последнее время даже Борис Немцов и другие либералы, ругая лидера КПРФ, публично заявляют, что, если придется выбирать во втором туре между ним и Владимиром Путиным, они предпочтут Зюганова". В конце он делится таким умозаключением: "Если решение властей не будет изменено, после четвертого марта Болотная площадь и проспект Сахарова могут показаться нам детской забавой".

Кое-где в Сети уже появились комментарии такого рода, что данная информация - чистой воды "утка", запущенная на волне "антипутинских" протестов и на фоне рассуждений о том, придется ли Путину проходить для победы через второй тур. "Московский комсомолец", кстати, озаглавил свой материал об этом в юмористическом стиле такого рода, к которому нередко прибегает сам премьер: "КПРФ нашла у Путина рейтинговую дисфункцию". Сопровождается это картинкой падающей стрелки.

Отметим, открытые данные опросов у разных соцслужб разнятся. Так, на прошлой неделе ВЦИОМ напророчил Путину победу в первом туре (52%), а из оценок фонда "Общественное мнение" следовало, что кандидатов ждет второй тур (45%). Для победы на выборах кандидату необходимо набрать более половины голосов избирателей. Однако при разнице в результатах по кандидатуре Путина оба опроса зафиксировали его значительный отрыв от основных конкурентов.