Следственный комитет РФ официально прекратил уголовное преследование бывшего совладельца "Евросети" Евгения Чичваркина
Russian Look
Следственный комитет РФ официально прекратил уголовное преследование бывшего совладельца "Евросети" Евгения Чичваркина В январе 2009 года Басманный районный суд Москвы вынес решение о заочном аресте совладельца компании, который к тому времени уже покинул Россию и обосновался в Великобритании
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следственный комитет РФ официально прекратил уголовное преследование бывшего совладельца "Евросети" Евгения Чичваркина
Russian Look
 
 
 
В январе 2009 года Басманный районный суд Москвы вынес решение о заочном аресте совладельца компании, который к тому времени уже покинул Россию и обосновался в Великобритании
Moscow-Live.ru
 
 
 
Прекращение уголовного преследования Чичваркина, обвинявшегося в соучастии в похищении человека и вымогательстве, стало возможным в связи с оправдательным приговором Мосгорсуда девяти другим фигурантам дела "Евросети"
Мосгорсуд

Следственный комитет РФ официально прекратил уголовное преследование бывшего совладельца "Евросети" Евгения Чичваркина. Его адвокат Юрий Гервис, которого в понедельник вызывали к следователю, получил на руки соответствующее постановление, о чем и сообщил журналистам после встречи.

Защитник сказал, что в ближайшее время также ожидает отмены постановления о заочном аресте Чичваркина и запроса на экстрадицию бизнесмена из Великобритании, передает "Интерфакс".

Источник в правоохранительных органах подтвердил агентству, что теперь международный розыск бизнесмена будет отменен. Вместе с тем он отметил, что для отмены соответствующего ордера необходимо выполнить ряд формальностей, так что этот процесс, вероятно, займет какое-то время.

- Чичваркину может грозить новое обвинение, предупредил адвокат
- Председатель Мосгорсуда рассказала о "хорошем суде народа" и о честных судьях
- Дело "Евросети"

Ранее в понедельник в Национальном центральном бюро Интерпола при МВД России заявили, что имя экс-главы "Евросети" по-прежнему числится в базе данных, и постановления о прекращении розыска там не получали.

Адвокаты беглого предпринимателя сегодня утром выразили почти стопроцентную уверенность в том, что именно таким будет исход вызова в Следственный комитет.

Они пояснили, что прекращение уголовного преследования Чичваркина, обвинявшегося в соучастии в похищении человека и вымогательстве, стало возможным в связи с оправдательным приговором Мосгорсуда девяти другим фигурантам дела "Евросети", который на днях вступил в законную силу.

"Приговор говорит о том, что преступная группа никогда не существовала и никаких преступлений не совершала. Чичваркин якобы был пособником этой группы. Но если не было группы, не может быть и пособничества", - сказал адвокат Марат Файзулин. Он подчеркнул, что если дело не будет прекращено, то получится, что Чичваркин незаконно числится в международном розыске.

Чичваркин рассказал об условиях возвращения на родину и перспективах своей деятельности

Сам Чичваркин, находящийся в Великобритании, не исключает возможности возвращения в Россию при соблюдении ряда условий. "Прекратить дело мало. Необходимо, чтобы правоохранительные органы отмотали назад весь маховик с моей экстрадицией", - сказал он по телефону "Интерфаксу". Пока на 21 марта в лондонском суде запланирован ряд технических судебных процедур по делу об экстрадиции.

"Кроме того, нужно, чтобы британский суд вынес решение, разрешающее мне перемещаться. Если я буду уверен, что кроме обычных российских опасностей, мне ничто не угрожает в России, то хотел бы вернуться на родину," - признался Чичваркин.

Он не исключил, что после возвращения в Россию мог бы заняться коммерцией - опять же, если у него будет "уверенность в отсутствии дополнительных угроз". Однако вновь становиться собственником "Евросети" он не намерен. "Мы компанию продали, и возвращать я ее себе не планирую, однако если действующий менеджмент обратится ко мне за советом, то я никогда никому в совете не отказывал", - отметил он.

Чичваркин также сообщил, что во время своего пребывания в Лондоне не прерывал контактов с представителями партии "Правое дело". Он готов поддержать их в тех проектах, которые соответствуют его мировоззрению. "Если партия придумает интересную акцию, которая будет соответствовать моему мировоззрению и будет мне интересна, то почему бы не помочь ей, чем я, в принципе, здесь иногда и занимался", - заключил экс-глава "Евросети".

Отвечая на вопрос о компенсации за уголовное преследование, бизнесмен сказал, что пока не принял решения и должен сначала проконсультироваться с адвокатом". То же относится и к планам добиваться привлечения к ответственности в России отдельных физических лиц: "Это требует оценки и анализа, и так же решение здесь не будет приниматься без дополнительных консультаций с адвокатом", - заключил он.

Между тем в понедельник адвокат Юрий Гервис сообщил, что Чичваркин пока не собирается возвращаться в Россию. "Для этого нужно, чтобы не только прекратили дело, но и прекратили международный розыск, в который он подан. Конечно, сейчас, по закону, в отношении его в Интерпол должны поступить документы о прекращении международного розыска Чичваркина, но когда это будет на самом деле - неизвестно", - пояснил он.

Чичваркин колоритно высказался об оправдании бывших коллег

Ранее, комментируя из Великобритании оправдательный вердикт по делу "Евросети", предприниматель признался, что решение было для него неожиданным. Вместе с тем он подчеркнул, что данное уголовное дело никакого отношения к нему не имеет, и поэтому, по его словам, он хотел "срать на это с высокой башни".

Позже, когда оправдательный приговор вступил в силу, Чичваркин сначала отреагировал так: "Да не может быть, врете!", а затем сообщил, что подумает о возвращении на родину.

"Если отзовут запрос (на экстрадицию), меня ничто не сдерживает от того, чтобы вернуться на родину и служить верой и правдой народу и царю", - сказал он на прошлой неделе РИА "Новости". "Вернусь, если жена разрешит", - добавил бизнесмен, отметив, что пока такая перспектива "маловероятна".

В свою очередь адвокат Владимир Жеребенков, который долгое время был защитником Чичваркина, тогда же высказал мнение, что тому рано возвращаться в Россию, так как его могут обвинить еще и по делу о контрабанде. Оно расследуется с 2005 года. Речь идет о незаконных поставках в Россию сотовых телефонов, которые появились потом в магазинах "Евросети".

Председатель Мосгорсуда рассказала о "хорошем суде народа" и о честных судьях

Между тем председатель Мосгорсуда Ольга Егорова высказала мнение, что оправдание фигурантов дела "Евросети" подтвердило положительный статус суда присяжных. "Суд народа - он хороший, и институт (присяжных заседателей) тоже хороший. Я к нему отношусь с большим уважением, считаю, что он нужен", - прокомментировала она в понедельник.

Егорова обратила внимание на то, что приговор был подтвержден кассационной инстанцией, а прокуратура в ходе рассмотрения своего представления отказалась от требования об отмене решения Мосгорсуда.

Она предостерегла чиновников и общественных деятелей от выступления в СМИ с комментариями по уголовным делам, по которым еще не состоялось решение. "Если дело не рассмотрено, нельзя высказывать о нем категорических суждений", - сказала председатель Мосгорсуда.

Она выразила убеждение, что среди ее подчиненных никто не берет взяток. "98-99% судей - честные. У меня очень хорошая интуиция, если я что-то чувствую, то я приезжаю в суд, задаю различные вопросы. Если у судьи есть затруднения при ответе, я прошу написать заявление об увольнении", - сказала она.

Дело "Евросети"

Напомним, в рамках дела "Евросети" девятерых сотрудников компании - Бориса Левина, Андрея Ермилова, Сергея Каторгина, Виталия Цверкунова, Алексея Олесика, Владимира Ильина, Романа Чичкова, Юрия Рогова и Александра Курту - обвиняли в похищении экспедитора компании Андрея Власкина и его напарника Дмитрия Смургина, которых работодатели заподозрили в краже крупной партии сотовых телефонов.

Организатором похищения считали Евгения Чичваркина, в рамках этого дела ему были предъявлены соответствующие обвинения. В январе 2009 года Басманный районный суд Москвы вынес решение о заочном аресте совладельца компании, который к тому времени уже покинул Россию и обосновался в Великобритании.

Позднее действия Чичваркина были переквалифицированы с организации похищения человека на пособничество. Генпрокуратура РФ направила в Великобританию запрос об экстрадиции предпринимателя, объявленного в международный розыск по линии Интерпола.

Магистратский суд Вестминстера 7 сентября 2009 года арестовал Чичваркина, а затем выпустил его под залог. В настоящее время в лондонском суде рассматривается требование российской стороны выдать бизнесмена. Уголовное дело против Чичваркина выделено в отдельное производство.

17 ноября 2010 года коллегия присяжных Мосгорсуда единогласно вынесла оправдательный вердикт всем девяти подсудимым, которые были освобождены из-под стражи. Основываясь на вердикте, суд 1 декабря вынес оправдательный приговор.

30 ноября стало известно, что прокуратура обжаловала оправдательный вердикт Мосгорсуда в Верховном суде РФ. Однако 20 января 2011 года представление прокуратуры и жалоба адвокатов потерпевших, которые требовали отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение, были оставлены без удовлетворения. Таким образом, оправдательный приговор Мосгорсуда вступил в законную силу.