Водитель автомобиля полномочного представителя президента РФ в Госдуме Гарри Минха, погибший в ДТП на Рублево-Успенском шоссе 19 января, был профессиональным гонщиком
Московское отделение ФАР
Водитель автомобиля полномочного представителя президента РФ в Госдуме Гарри Минха, погибший в ДТП на Рублево-Успенском шоссе 19 января, был профессиональным гонщиком Авария, в которой погиб Владимир Шугаев, произошла в районе деревни Раздоры на 5-м км Рублево-Успенского шоссе вечером 19 января. Тогда BMW полпреда Минха и Opel Astra Елены Ярош столкнулись лоб в лоб
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Водитель автомобиля полномочного представителя президента РФ в Госдуме Гарри Минха, погибший в ДТП на Рублево-Успенском шоссе 19 января, был профессиональным гонщиком
Московское отделение ФАР
 
 
 
Авария, в которой погиб Владимир Шугаев, произошла в районе деревни Раздоры на 5-м км Рублево-Успенского шоссе вечером 19 января. Тогда BMW полпреда Минха и Opel Astra Елены Ярош столкнулись лоб в лоб
Фото Александра Яроша / Московское отделение ФАР
 
 
 
Чиновник отделался немногочисленными легкими ушибами. Водитель скончался от полученных при аварии травм. Елена Ярош была госпитализирована с переломами ног и руки и сотрясением мозга
Фото Александра Яроша / Московское отделение ФАР

Водитель автомобиля полномочного представителя президента РФ в Госдуме Гарри Минха, погибший в ДТП на Рублево-Успенском шоссе 19 января, был профессиональным гонщиком, выяснила "Новая газета". Как оказалось, Шугаев являлся бронзовым призером чемпионата России по авторалли, мастером спорта по этому виду гонок, а также инструктором контраварийной подготовки. Ранее пресс-секретарь управделами президента Виктор Хреков сообщал, что Шугаев прошел многочисленные курсы по вождению автомобилей со спецсигналами.

Свидетели настаивают, что в момент аварии Шугаев ехал по встречной полосе. В качестве доказательства того, что это не первый случай в водительской практике Шугаева, СМИ нашли в интернете видеоролики, на которых Шугаев на большой скорости ездит по встречной полосе, использует опасные обгоны и даже проезжает на красный сигнал светофора. В минувшую пятницу Гарри Минх усомнился в достоверности видео, хотя отметил, что не видел выложенные материалы.

- Отец пострадавшей: обломки машин сдвигали на полосу, где стоял разбитый BMW Минха
- Свидетель аварии: BMW Минха точно ехал по встречной полосе
- Гарри Минх считает, что свидетели расходятся в показаниях
- Видеозапись аварии не помогла назвать виновника ДТП

Как выяснила "Новая газета", авария на Рублевке - не первое ДТП с участием служебного автомобиля Гарри Минха. Так, 12 октября 2010 года BMW с госномерами А073МР97 с включенными спецсигналами попытался пересечь проспект Вернадского на красный свет. Водителю Volvo, двигавшемуся на зеленый свет, пришлось резко затормозить, чтобы пропустить машину Минха, и в Volvo влетел автобус. Пострадавших в ДТП не было, водитель автобуса заплатил штраф.

Напомним, авария, в которой погиб Владимир Шугаев, произошла в районе деревни Раздоры на 5-м км Рублево-Успенского шоссе вечером 19 января. Тогда BMW полпреда Минха и Opel Astra Елены Ярош столкнулись лоб в лоб. Чиновник отделался немногочисленными легкими ушибами. Водитель скончался от полученных при аварии травм. Елена Ярош была госпитализирована с переломами ног и руки и сотрясением мозга.

В связи с ДТП возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Очевидцы аварии утверждают, что машина полпреда выехала на полосу встречного движения, в результате чего произошло столкновение. По словам свидетелей, перед автомобилем Ярош ехала Audi Q7, которой чудом удалось избежать столкновения - водитель выкрутил руль и влетел в придорожный сугроб. У Елены Ярош, шедшей следом, времени для маневра не было, и ее машина в результате столкнулась с BMW.

Отец Алены Александр Ярош подъехал к месту аварии спустя несколько минут. Мужчина ехал за дочерью, так как они вместе вели объект на Рублевке. Александр и Алена - архитекторы по профессии. Вначале Александр Ярош заметил разбитый BMW, потом Audi Q7 и машину дочери на обочине. Алену с помощью добровольцев удалось извлечь из машины достаточно быстро. Владимир Шугаев к моменту прибытия врачей был еще жив, однако его травмы оказались несовместимыми с жизнью. Как предполагают эксперты, подушки безопасности на водительском месте BMW не сработали скорее всего из-за того, что водитель не был пристегнут. Доставить водителя в больницу не успели, он скончался на месте аварии.

Отец пострадавшей: обломки машин сдвигали на полосу, где стоял разбитый BMW Минха

Александр Ярош в понедельник сообщил "Интерфаксу", что пытается созвониться со следователем, чтобы дать показания по факту уборки с проезжей части обломков разбитых машин. Расположение фрагментов машин указывало на виновника аварии, однако, по словам отца девушки, он лично и другие свидетели видели, как для расчистки дороги для проезда все обломки сбрасывались на полосу, где стоял разбитый BMW Минха. Как рассказал Ярош, в субботу состоялся первый допрос свидетелей происшествия.

Отец девушки также сообщил, что Боткинская больница проведет лечение Елены Ярош за свой счет. "Самое приятное для нас известие - главный врач Боткинской больницы сказал, что все расходы по восстановлению здоровья моей дочери они берут на себя", - сказал Александр Ярош. По его словам, Алене на четверг уже назначена операция.

Ранее отец сообщил, что восстановление здоровья Алены продлится несколько месяцев. "Врачи сказали, что лечение займет не менее четырех месяцев, после чего Алене предстоит длительный реабилитационный курс", - сказал Ярош. По словам отца, собирать сломанные конечности девушки будут при помощи специальных штифтов, которые после заживления удалят. Ярош сообщил также, что сторона Гарри Минха не выходила с ним на связь для какого-либо обсуждения ситуации.

Свидетель аварии: BMW Минха точно ехал по встречной полосе

В интервью "Русской службе новостей" очевидец аварии Андрей Мельников подтвердил, что он видел, как автомобиль Минха ехал по встречной полосе. По словам Андрея, он сам ехал в маршрутке, которая шла следом за Opel Елены Ярош, и, так как сидел на переднем сиденье, четко видел, как BMW шел по встречке. "Не то что по встречке, где-то больше половины было на встречной полосе, не полностью", - уточнил свидетель.

По словам Андрея Мельникова, впереди машина резко ушла от этого BMW, а девушка на Opel не успела среагировать. Как отметил очевидец, поток машин навстречу BMW был очень большой. Как рассказал Андрей, его маршрутка после аварии остановилась, и он помогал вытаскивать девушку, ломал двери.

По словам Мельникова, после столкновения машины отбросило в разные стороны - BMW оказался на своей полосе, Opel на своей полосе. "В момент аварии, я с уверенностью могу сказать, что половина машины BMW находилась на полосе встречного движения. Это однозначно", - еще раз подчеркнул свидетель. По его словам, мигалка у машины Минха была, однако BMW ехал без звукового сигнала.

Как, в свою очередь, рассказал газете "Новые известия" брат пострадавшей девушки Антон Ярош, все свидетели говорят, что BMW "шел по встречке и даже не пытался войти в свою полосу. Как пер, так и пер". По словам брата, водитель Audi, который съехал в сугроб перед машиной Алены, уворачиваясь от машины Минха, пока не объявился. Однако эта машина есть на фотографиях и маневр водителя видели свидетели.

На вопрос, будет ли семья Елены Ярош участвовать в акции "синих ведерок" против мигалок, Антон ответил, что у них есть другие дела. "Это общественная организация, которая борется за справедливость. Ну и пусть. Очень приятно, что вся Россия нас поддержала. Я читал комментарии. Думаю, что все устали от этих мигалок. Поэтому так и происходит", - сказал брат девушки.

Гарри Минх считает, что свидетели расходятся в показаниях

Полпред президента РФ в Госдуме Гарри Минх в понедельник отказался отвечать на вопросы думских журналистов о том, кто, по его мнению, является виновником ДТП с участием его служебной машины. Однако чиновник отметил расхождения в показаниях свидетелей ДТП, сообщает РИА "Новости".

Минх в понедельник не стал отвечать на вопросы журналистов о виновнике ДТП, отметив лишь: "Установят, зачем вам мое мнение". Он добавил, что "нужно дождаться выводов правоохранительных органов".

Полпред также подчеркнул, что пока комментировать происшествие рано. "Если верить свидетельским показаниям, то на месте происшествия было несколько полпредов: один уехал, один - говорил по телефону, один - оставался с водителем", - отметил Минх.