Родственники школьников из лагеря "Азов", погибших во время купания на Ейской косе в Азовском море в июне прошлого года, подали в Тверской суд Москвы иск к столичному правительству с требованием компенсации морального вреда
ГУ МЧС России по Краснодарскому краю
Родственники школьников из лагеря "Азов", погибших во время купания на Ейской косе в Азовском море в июне прошлого года, подали в Тверской суд Москвы иск к столичному правительству с требованием компенсации морального вреда Физрук-воспитатель Виталий Морозов, бросившийся им на помощь, также погиб
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Родственники школьников из лагеря "Азов", погибших во время купания на Ейской косе в Азовском море в июне прошлого года, подали в Тверской суд Москвы иск к столичному правительству с требованием компенсации морального вреда
ГУ МЧС России по Краснодарскому краю
 
 
 
Физрук-воспитатель Виталий Морозов, бросившийся им на помощь, также погиб
Школа N1065
 
 
 
В отношении заместителя директора московской школы номер 1065 Ирины Рябовой и учителя Алексея Багрянцева было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.293 УК РФ (халатность)
Школа N1065

Родственники школьников из лагеря "Азов", погибших во время купания на Ейской косе в Азовском море в июне 2010 года, подали в Тверской суд Москвы иск к столичному правительству с требованием компенсации морального вреда.

"Тверской суд Москвы принял иск к рассмотрению, но дата начала слушаний пока не назначена", - заявил в понедельник журналистам адвокат потерпевших Игорь Трунов. По его словам, иск о возмещении материального и морального вреда с требованием компенсации на сумму 40 миллионов евро был заявлен к департаменту финансов правительства Москвы, передает "Интерфакс".

Как сообщалось, 20 июня 2010 года группа, в которой были 67 детей и 7 воспитателей, прибыла из Москвы и Московской области на отдых в детский оздоровительный лагерь "Азов", расположенный в станице Должанской Ейского района.

Утром 7 июля дети из этой группы и сопровождающие их взрослые, всего 74 человека, прибыли на экскурсию на Ейскую косу. Не убедившись в безопасности, сопровождающие разрешили детям купаться. Попав в сильное течение, шесть детей в возрасте от 8 до 16 лет не смогли выбраться на берег и утонули.

Физрук-воспитатель Виталий Морозов, бросившийся им на помощь, также погиб. Татьяна Демина спасла двоих детей, но не успела спасти собственную дочь - Дарью Терскую.

В отношении заместителя директора московской школы номер 1065 Ирины Рябовой и учителя Алексея Багрянцева было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.293 УК РФ (халатность). Процесс по данному делу в Краснодарском крае уже начался. Как сообщали очевидцы происшествия, а затем и в Следственном комитете, некоторые из сопровождавшихся детей взрослых находились в момент трагедии в состоянии алкогольного опьянения.

По данным следствия, в день трагедии Рябова, не удостоверившись в безопасности купания, поставила детей и воспитателей лагеря в известность о возможности купания на острове "Ейская коса", а Багрянцев "допустил то, что дети собрались купаться на острове и взяли с собой купальные принадлежности". На Ейской косе Рябова и Багрянцев, "относясь к своим обязанностям халатно, допустили купание детей в районе отмели, ведущей от основания острова в направлении береговой линии города Ейска.

При этом Багрянцев, будучи при исполнении своих должностных обязанностей, находился в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждается данными его судебно-медицинского освидетельствования, сообщали в СК. Рябовой и Багрянцеву грозит до семи лет лишения свободы.

Марина Марченко - директор московской средней школы номер 1065, дети из которой утонули, была уволена по статье 278 Трудового кодекса, а еще четыре педагога - Наталья Канева, Наталья Скороход, Анжела Алексеева и Светлана Юсина - уволились по собственному желанию. Все четыре уволенных педагога сопровождали детей во время отдыха в детском оздоровительном лагере "Азов".

Президент России Дмитрий Медведев в июле прошлого года наградил Орденом Мужества Татьяну Демину и посмертно Виталия Морозова.

2 сентября руководитель СУ СКП РФ по краю Виталий Ткачев заявил журналистам, что материалы в отношении должностных лиц МЧС по Ейску будут выделены в отдельное производство.