Специалисты российского Центра управления полетами (ЦУП) провели сегодня вторую за неделю коррекцию орбиты Международной космической станции
Euronews
Специалисты российского Центра управления полетами (ЦУП) провели сегодня вторую за неделю коррекцию орбиты Международной космической станции "Невысокий полет" МКС (обычно станцию перед стыковками с российскими кораблями приподнимают выше 350 км) обусловлен просьбой американской стороны
 
 
 
Специалисты российского Центра управления полетами (ЦУП) провели сегодня вторую за неделю коррекцию орбиты Международной космической станции
Euronews
 
 
 
"Невысокий полет" МКС (обычно станцию перед стыковками с российскими кораблями приподнимают выше 350 км) обусловлен просьбой американской стороны
Первый канал

Специалисты российского Центра управления полетами (ЦУП) провели сегодня вторую за неделю коррекцию орбиты Международной космической станции. Как сообщили ИТАР-ТАСС в ЦУП, "основной маневр прошел штатно". Первая, тестовая коррекция прошла в минувшую пятницу.

Операция была проведена в автоматическом режиме с помощью двух корректирующих двигателей служебного модуля "Звезда", которые включились в 12:02 мск и проработали 151 секунду, уточнили в ЦУП.

За это время средняя высота орбиты станции, по расчетам специалистов, увеличилась примерно на 5 км и составила около 344 км. Средняя высота - это принятая баллистиками виртуальная величина, представляющая собой воображаемую круговую орбиту, период обращения которой вокруг Земли равен периоду обращения станции по реальной эллиптической орбите.

Маневр по коррекции орбиты МКС провели для того, чтобы создать оптимальные баллистические условия для стыковки станции с российским грузовым "Прогрессом М-04М", старт которого запланирован на 3 февраля, и шаттлом Endeavour, который должен отправиться на орбиту 7 февраля.

"Невысокий полет" МКС (обычно станцию перед стыковками с российскими кораблями приподнимают выше 350 км) обусловлен просьбой американской стороны, пояснили в ЦУП. В связи с тем, что в этом году из-за скорого прекращения полетов шаттлов график их стартов очень напряженный, корабли уходят на орбиту с большой нагрузкой.

Кроме того, после гибели шаттла Columbia в феврале 2003 года все "челноки" в обязательном порядке возят на своем борту увесистую ремонтную базу для устранения неисправностей на орбите. Тяжелый корабль не может подниматься высоко, поэтому орбиту МКС поддерживают на заданном NASA уровне.

Подъем орбиты прошел вне зоны радиосвязи с российским ЦУП, телеметрическая информация поступала в подмосковный Королев через американские средства связи. "Точные данные о параметрах орбиты станут известны через несколько часов после проведения траекторных измерений", - отметили в ЦУП.

Работающий на МКС экипаж - россияне Максим Сураев и Олег Котов, астронавты NASA Джеффри Уильямс и Тимоти Кример и японец Соити Ногути были заранее предупреждены о маневре, который проводился по команде с Земли. Однако космонавты, участия которых в операциях по коррекции орбиты не требуется, в это время спокойно занимались своими делами - у них сегодня выходной день. Ежедневно орбитальный комплекс снижается на 150-200 м.