Экс-премьера Михаила Касьянова в четверг окончательно сняли с выборов
www.kasyanov.ru
Экс-премьера Михаила Касьянова в четверг окончательно сняли с выборов ЦИК по результатам очередной и последней проверки установил, что в подписях за него значительно превышен процент брака
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экс-премьера Михаила Касьянова в четверг окончательно сняли с выборов
www.kasyanov.ru
 
 
 
ЦИК по результатам очередной и последней проверки установил, что в подписях за него значительно превышен процент брака
Вести
 
 
 
По прогнозам, часть электората Касьянова отойдет к коммунисту Зюганову
НТВ

Экс-премьера Михаила Касьянова в четверг окончательно сняли с выборов: Центризбирком по результатам очередной и последней проверки установил, что в подписях за него значительно превышен процент брака. По прогнозам, часть электората Касьянова отойдет к коммунисту Зюганову, хотя многие просто не придут на выборы 2 марта.

Касьянов намерен оспаривать итоги проверки подписей. Собственно количество подписей, по которым установлено, что они выполнены кем-то другим, "мизерное", заявила ИТАР-ТАСС пресс-секретарь экс-премьера Елена Дикун. А замечания, связанные с оформлением подписных листов, штаб Касьянова хочет оспорить, хоть и не верит в пересмотр решения.

- На голоса избирателей Касьянова рассчитывает КПРФ
- Касьянов "все еще надеется", что его пустят на выборы
- Лидер СПС видит в этом политическую подоплеку
- Поддельные подписи дорого стоят: Касьянову грозит до 3 лет тюрьмы

"Количество подписей избирателей, выполненных другим лицом, вместо 170 стало 213, - сказала Дикун. - Что же касается остальных замечаний, связанных с оформлением подписных листов, то юристы нашего штаба их изучают и готовят заключение, чтобы довести свои возражения до ЦИК". По ее словам, "избирательный штаб Касьянова будет настаивать на том, чтобы при принятии решения эти замечания были учтены".

Как сообщил в четверг секретарь ЦИК РФ Николай Конкин, количество достоверных подписей, собранных в поддержку Касьянова, составляет всего 1 млн 983 тыс 405. Это меньше положенных 2 млн, да и процент брака намного выше допустимого - 13,38% (80261 из 600 тысяч проверенных).

Таким образом, констатировал секретарь ЦИК, "количество достоверных подписей менее 2 млн, что является основанием для отказа регистрации кандидата на должность президента РФ".

Итоговый протокол проверки подписных листов с подписями избирателей в поддержку выдвижения Касьянова был подписан 23 января в 23:30. "Кандидат Касьянов протокол не получил, хотя и был приглашен для получения копии протокола", - сказал Конкин. По словам секретаря ЦИК России, "сегодня в 9:25 его доверенные лица получили копию протокола".

На сегодняшний день официальную регистрацию в качестве кандидатов имеют Дмитрий Медведев, выдвинутый "Единой Россией" и поддержанный тремя политическими партиями "Справедливая Россия", Аграрная партия России и "Гражданская сила", Владимир Жириновский от ЛДПР и Геннадий Зюганов от КПРФ. Президентские выборы в России пройдут 2 марта.

На голоса избирателей Касьянова рассчитывает КПРФ

В компартии РФ надеются, что после отказа экс-премьеру Михаилу Касьянову в регистрации, избиратели, которые собирались проголосовать за него на президентских выборах, отдадут свои голоса лидеру КПРФ Геннадию Зюганову.

"На нашу тактику и стратегию президентской кампании ситуация вокруг Касьянова либо Богданова (Андрей Богданов - кандидат в президенты РФ от Демократической партии) никак не влияет. Мы находимся в иной весовой категории, но, безусловно, рассчитываем, что те люди, которые поддерживали Касьянова из протестных соображений, поддержат нашего кандидата. Ведь сегодня только мощное объединение всех протестных сил вокруг КПРФ и выдвинутого ею кандидата в президенты Геннадия Зюганова может открыть перспективу для серьезной и эффективной войны с административными технологиями власти", - заявил "Интерфаксу" в четверг первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Государственной Думы Иван Мельников.

Комментируя заявленную ЦИКом высокую долю брака в подписях за Касьянова, Мельников заявил, что "власть все же нацелена не допустить его к участию в выборах". По его мнению, в плане кремлевского замысла - "либо зарегистрировать Касьянова, чтобы потом "уничтожить" его низким результатом, либо отказать в регистрации, чтобы тем самым "указать его место". Похоже, все же будет выбран второй вариант".

Касьянов "все еще надеется", что его пустят на выборы

Михаил Касьянов "все еще надеется" принять участие в выборах президента РФ. Об этом он заявил сегодня в Брюсселе в рамках конференции, посвященной проблемам демократии в России, на которую приглашены и другие российские оппозиционные деятели, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы настаиваем на том, что все утверждения о подделке подписей - чистой воды пропаганда, - подчеркнул Касьянов. - Это не причина для того, чтобы не регистрировать меня, и я рассчитываю, что в субботу будет принято решение о регистрации".