Россия не пойдет на повышение стоимости аренды Черноморского флота РФ
НТВ
Россия не пойдет на повышение стоимости аренды Черноморского флота РФ "Инвентаризация имущества Черноморского флота РФ, базирующегося на территории Украины, начнется в самое ближайшее время - в феврале-марте", - сказал Карасин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия не пойдет на повышение стоимости аренды Черноморского флота РФ
НТВ
 
 
 
"Инвентаризация имущества Черноморского флота РФ, базирующегося на территории Украины, начнется в самое ближайшее время - в феврале-марте", - сказал Карасин
НТВ
 
 
 
Карасин также затронул тему сроков и стоимости пребывания Черноморского флота в Крыму и высказал мнение, что они не подлежат пересмотру.
НТВ

Россия и Украина согласовали вопросы инвентаризации имущества Черноморского флота РФ, базирующегося на территории Украины, заявил статс-секретарь - заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин. Он сообщил, что теперь предстоит заняться инвентаризацией имущества, которое находится в ведении России, передает "Интерфакс".

Напомним, как отмечали ранее СМИ, Украина приготовила России ультиматум по поводу базирования Черноморского флота: цена аренды должна быть повышена с 98 млн до 2 млрд долларов в год.

"Инвентаризация имущества Черноморского флота РФ, базирующегося на территории Украины, начнется в самое ближайшее время - в феврале-марте", - сказал Карасин журналистам в четверг в Москве по итогам заседания российско- украинской подкомиссии по вопросам функционирования Черноморского флота.

Карасин также затронул тему сроков и стоимости пребывания Черноморского флота в Крыму и высказал мнение, что они не подлежат пересмотру. "Предмет договора, стоимость и сроки четко зафиксированы и подлежат неукоснительному исполнению. Мы исходим из международного права, и будем исходить из него впредь", - сказал российский дипломат.

В свою очередь, замглавы МИД Украины отметил, что сторонам при решении вопросов Черноморского флота необходимо стремиться избегать эмоций. "Мы видим украинско-российские отношения прагматичными, равноправными и добрососедскими", - сказал Елисеев.

По его словам, без нормальных отношений с Россией Украина не сможет выстраивать свою евроинтеграционную политику. "Россия была, есть и будет нашим главным стратегическим партнером. Никогда отношения с Россией не станут разменной монетой для контактов с другими странами", - подчеркнул замглавы МИД Украины.

Отметим, что данные заявления сделаны на фоне разногласий по вопросу вступления Украины в НАТО.