"Единая Россия" окончательно отозвала законопроект о митингах
www.edinros-tmn.ru
"Единая Россия" окончательно отозвала законопроект о митингах  Член фракции "Единая Россия" Владимир Семаго
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Единая Россия" окончательно отозвала законопроект о митингах
www.edinros-tmn.ru
 
 
 
Член фракции "Единая Россия" Владимир Семаго
RTV International
 
 
 
Грызлов заявил, что лично не поддержит новый закон, и обратил внимание на то, что далеко не все внесенные в Госдуму законопроекты обретают статус законов
НТВ

Из Госдумы снова отозван законопроект о митингах, демонстрациях и шествиях - на этот раз окончательно. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщил в среду член фракции "Единая Россия" Владимир Семаго.

Напомним, речь идет уже о втором варианте скандального законопроекта, который в середине января внесла группа депутатов. Он позволял бы субъектам РФ и местным властям запрещать проведение митингов за две недели до и после любых выборов. Затем этот законопроект отозвали с рассмотрения, но накануне снова внесли, изъяв из него норму, ставшую главным объектом критики. Законодательная инициатива вызвала негативную реакцию в обществе, так как многие увидели в ней попытку ущемить демократические права и свободы граждан.

Теперь же "единороссы" заявляют, что больше не намерены "постоянно выхолащивать" законопроект, а среди его авторов даже возникло "некое внутреннее сопротивление". Депутатам надоело то, что их просили смягчать текст закона и дальше. "Сегодня мы отозвали его и в ближайшее время, скорее всего, никаких новых редакций больше вносить не будем", - сообщил Владимир Семаго.

Семаго заявил, что свою роль в этом решении сыграла позиция спикера думы и лидера "Единой России" Бориса Грызлова. Накануне Грызлов заявил, что лично не поддержит новый закон, и обратил внимание на то, что далеко не все внесенные в Госдуму законопроекты обретают статус законов.

Напомним, в числе авторов законопроекта, помимо Владимира Семаго, депутаты-"единороссы" Павел Воронин и Игорь Баринов, руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев, член фракции "Родина" Андрей Жуков и член фракции "Родина" ("Народная воля" - СЕПР - "Патриоты России") Геннадий Селезнев.

Селезнев в среду заявил, что он готов был отстаивать концепцию этого законопроекта, однако считает, что если "единороссам" поступило указание отозвать свои подписи, то "никаких шансов на принятие закон не имеет".

Ранее, поясняя суть своей законодательной инициативы, депутаты отмечали, что предложенные коррективы в действующий закон направлены на борьбу с экстремизмом.