На встрече с Проди Путин заявил, что свое место в мире Россия определит сама
НТВ
На встрече с Проди Путин заявил, что свое место в мире Россия определит сама
 
 
 
На встрече с Проди Путин заявил, что свое место в мире Россия определит сама
НТВ

Председатель Совета министров Италии Романо Проди во вторник прибыл в Сочи, где прошла его неформальная встреча с президентом РФ Владимиром Путиным. На ней обсуждались международные проблемы, но, судя по пресс-конференции, основное внимание уделялось энергетическому сотрудничеству.

По итогам переговоров с Проди президент России заявил, что "взаимное доверие и взаимный интерес" позволяют России и Италии эффективно развивать энергетический диалог, передает ИТАР-ТАСС. "С Италией действительно отношения можно расценивать как очень хорошие", - заверил Путин.

В частности, Путин заявил, что ряд итальянских компаний планирует миллиардные инвестиции в российскую энергетику. В свою очередь премьер Романо Проди сообщил о готовящемся подписании контрактов ряда крупных итальянских компаний с российскими партнерами. По его словам, речь идет о компаниях "Финмекканика", "ЭНЕЛ", и "ЭНИ". "Это позволит расширить сотрудничество, в том числе на российском рынке,- отметил итальянский премьер.

Президент Путин заявил, что недавние российско-итальянские договоренности по ТЭК создают дополнительные гарантии энергобезопасности в Европе, и высказался за развитие двустороннего взаимодействия в авиационно-космической и военно-технической отраслях, передает "Интерфакс".

"Уверен, что наши недавние договоренности по экспорту российских энергоресурсов в Италию создадут дополнительные гарантии безопасности как для поставщиков, так и для потребителей. И, кстати, они полностью соответствуют принципам, заложенным в Энергетической хартии", - сказал Владимир Путин.

В будущем Путин рассчитывает сделать приоритетным направлением сотрудничества сферу высоких технологий. "Здесь важно развивать уже имеющиеся серьезные наработки в авиационно-космической и военно-технической отраслях, в области связи и телекоммуникаций", - заявил президент.

Путин сообщил, что "правительства и министерства готовят к подписанию (в ходе предстоящих консультаций) солидный пакет документов". Президент выразил уверенность в том, что консультации придадут серьезный импульс всему спектру российско-итальянских связей. "Оснований для такой уверенности достаточно", - подчеркнул он, напомнив, что 2006 год "был отмечен значительным ростом товарооборота, который увеличился на 28% и составил 30 млрд долларов, а также новыми совместными проектами".

Проди, в третий раз за последние девять месяцев посетивший Россию (Москву в июне и Санкт-Петербург в июле) отметил, что отношения между РФ и Италией "развиваются великолепно и добавить тут нечего". "Есть огромная энергия, связывающая Россию с Европой и Россию с Италией", - сказал Проди. Он отметил, что энергетика может стать основной частью сотрудничества, которое в дальнейшем можно будет развивать в области культуры и науки.

Путин отдал должное итальянцам, как партнерам по переговорам, отметив их последовательность в отстаивании своих интересов, которая не стала препятствием для налаживания сотрудничества. "Почему? - Здесь нет никакого секрета. Просто итальянцы - это зрелые партнеры, которые умеют жестко и последовательно отстаивать свои национальные интересы, не рассчитывают на какие-то преференции и уважают своих партнеров", - подчеркнул Путин.

По мнению российского лидера, дело не только в конкретных положительных примерах, а в самом характере российско-итальянских отношений. "Отличительной чертой этих отношений является взаимное доверие и взаимный интерес. Это и есть тот внутренний побудительный мотив, который позволяет так энергично и так эффективно развивать наши отношения", - подчеркнул президент РФ.

Кроме того, президент России сделал общеполитическое заявление, не относящее прямо к переговорам с итальянским премьером. Путин заявил, что Россия никому не позволит определять ее место в мире.

Путин отметил, что на международной арене есть силы, которые "не желают учитывать законные интересы России, а (имеют) желание поставить ее на то место, которое ей кто-то наметил. "Россия сама определит свое место в мире и будет стремиться, чтобы мир был сбалансированным и многополярным," - сказал он.

По мнению Путина, главная причина критики, раздающейся в адрес политики Москвы, кроется "в нежелании учитывать законные интересы России, а в желании поставить ее на то место, которое ей кто-то наметил".

По словам главы российского государства, после крушения двуполярного мира у кого-то возникла иллюзия, что мир стал однополярным, и можно решать все проблемы достаточно легко и из одного центра, передает РИА "Новости". Президент России заметил, что это не так.

Такие подходы, по его мнению, ведут к тому, что количество кризисов растет, а возможности их урегулирования уменьшаются. При этом Путин улыбнулся и заметил, что есть мнение - монополизм всегда плох, но, добавил он, в одном случае он хорош - когда монополия своя. В то же время, по его словам, хорошая критика еще никому не мешала. Президент заявил, что благодарен за нее.

Со своей стороны Проди заявил, что он "принял во внимание эту новую Россию". "И пытаюсь сделать все необходимое, чтобы у нее были все возможности проявить себя как в движении мира во всем мире, так и в многосторонности принятия этих решений", - сказал премьер Италии. Обсуждая международное положение, премьер-министр Италии отметил сложную ситуацию вокруг Ирана, Ирака, на Ближнем Востоке, в Афганистане и Сомали. "В мире существует много открытых фронтов, и пришло время закрыть хотя бы один из них",- сказал он. Так, конфликт в Афганистане продолжается уже длительное время. "Возможно, настал момент, чтобы активнее использовать для его решения и политические инструменты",- предположил глава правительства Италии.

"Нужно не только активизировать двустороннее сотрудничество, но и многостороннее, поскольку только благодаря ему мы сможем решить эти проблемы", - сказал итальянский премьер. Он отметил "большой спрос на сильные и умные решения".

Со своей стороны президент Путин выразил намерение вернуться к обсуждению планов совместного сотрудничества через 1,5 месяца на итальянской земле.