Генпрокуратура РФ предъявила обвинение в убийстве экс-сенатору от Башкирии Игорю Изместьеву
НТВ
Генпрокуратура РФ предъявила обвинение в убийстве экс-сенатору от Башкирии Игорю Изместьеву Генпрокуратура РФ официально обвинила экс-сенатора Изместьева в убийстве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генпрокуратура РФ предъявила обвинение в убийстве экс-сенатору от Башкирии Игорю Изместьеву
НТВ
 
 
 
Генпрокуратура РФ официально обвинила экс-сенатора Изместьева в убийстве
Первый канал
 
 
 
Басманный суд Москвы 18 января выдал санкцию на арест Изместьева
НТВ

Генпрокуратура РФ предъявила обвинение в организации убийства бывшему сенатору от Башкирии Игорю Изместьеву. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.33 и п.п. "ж", "з" ч.2 ст.105 УК РФ ("организации умышленных убийств по найму организованной группой"), сообщили вечером в среду в Генпрокуратуре.

Защита экс-сенатора уверена в его невиновности. "Все это кем-то срежиссировано. Мы можем говорить с уверенностью о том, что его украли и похитили, когда задерживали", - сообщил "Интерфаксу" адвокат экс-сенатора Владимир Семенцов. Отвечая на вопрос, как чувствует себя Изместьев, адвокат сказал: "Он уверен в своей невиновности и ждет решение по своему заявлению в Генпрокуратуру о том, что его похитили".

- Как брали экс-сенатора
- Изместьев и его дело

Обвинение Изместьеву предъявляли в течение трех часов в следственном изоляторе "Лефортово". Изместьев был задержан 16 января в аэропорту Бишкека и доставлен в Москву. Басманный суд Москвы 18 января по ходатайству Генпрокуратуры выдал санкцию на арест Изместьева.

Суд согласился с доводами прокуратуры о том, что Изместьев, находясь на свободе, может скрыться от следствия, использовать свои связи и повлиять на ход расследования. Оглашая решение, судья указала, что Изместьев заявил, что 16 января был задержан в аэропорту города Бишкека и помещен в изолятор, где "на него оказывали физическое и психическое воздействие". "Изместьев заявил, что никаких преступлений не совершал, и расценивает все как провокацию", - сказала судья, оглашая позицию Изместьева.

В чем обвиняют экс-сенатора

По данным следствия, Изместьев подозревается в организации убийства по найму в июле 2001 года московского нотариуса Галины Перепелкиной - супруги его делового партнера Юрия Бушева.

Изместьев, ставший в 2001 году членом Совета Федерации от Башкирии, в прошлом году добровольно сложил свои полномочия сенатора. Совет Федерации 13 декабря прошлого года досрочно прекратил полномочия сенатора Изместьева. Поводом для обсуждения этого вопроса послужило личное заявление Изместьева. В ноябре Госсобрание Башкирии проголосовало за досрочное прекращение его полномочий. По оценке башкирских депутатов, Изместьев занимается деятельностью, не совместимой со статусом члена Совета Федерации, в частности, предпринимательством.

Арест Изместьева в Бишкеке

Спецоперацию по задержанию Игоря Изместьева в соседней с Россией Киргизии провели сотрудники ФСБ при взаимодействии с киргизскими коллегами. Защита экс-сенатора называет его задержание "похищением".

По словам защитника, 16 января спецслужбы организовали похищение экс-сенатора в Киргизии, куда он прилетел на частном самолете из Женевы для встречи "по вопросам бизнеса" с премьер-министром этой страны Феликсом Куловым.

"Приземлившись в Бишкеке, - рассказал экс-сенатор своему адвокату, - я со своим помощником благополучно прошел паспортный контроль, а на выходе с него на нас набросились люди в камуфляже. Киргизские спецназовцы заломили нам руки, рядом стояли какие-то русские в штатском - видимо, чекисты".

Рейсовым самолетом из Новосибирска Игоря Изместьева отправили в Россию. В новосибирском аэропорту Толмачево Игоря Изместьева пересадили в самолет, следующий в Москву. В столице у трапа самолета его уже встречали представители Генпрокуратуры России. Следователь следственной группы Генпрокуратуры Павел Ли предъявил экс-сенатору протокол о задержании, датированный 17 января.