Саратовские казаки хотят защищать иностранных студентов от националистов
Телекомпания Эхо
Саратовские казаки хотят защищать иностранных студентов от националистов
 
 
 
Саратовские казаки хотят защищать иностранных студентов от националистов
Телекомпания Эхо

Саратовское городское казачье общество выступило с инициативой по защите студентов иностранных государств и охране общественного порядка на территории студенческих городков в Саратове. Об этом сообщила во вторник ведущий специалист пресс-службы администрации города Елена Шилова.

Предполагается, что казаки будут обеспечивать охрану общественного порядка на территории студенческих городков, вузов и общежитий. Помимо этого, они будут сопровождать иностранных студентов во время культурно-массовых мероприятий.

"Во вторник состоялось заседание правления саратовского городского казачьего общества, на нем было принято решение о выходе с этой инициативой, главная ее цель - недопущение на территории Саратова экстремистских выходок", - цитирует Шилову "Интерфакс". По ее словам, в канцелярии казачества уже готовятся письма в адрес ректоров саратовских вузов с предложением помощи в обеспечении охраны правопорядка на территории студгородков.

Саратовские казаки предполагают организовать группы оперативного реагирования, которые можно будет вызвать в случае возникновения необходимости, и готовы приступить к выполнению обязанностей, как только будут достигнуты соответствующие договоренности с руководством саратовских вузов.

"Инициатива казаков связана с тем, что в Саратове обучается множество студентов из других стран мира. Поэтому саратовские казаки приняли решение обеспечивать не только охрану вузов и студенческих общежитий, но и просто комфортное пребывание и обучение в городе иностранных студентов", - отметила Шилова.

В настоящий момент в Саратове учиться более тысячи иностранных студентов. Наибольшей популярностью у них пользуются два ВУЗа - политехнический и медицинский. В общежитиях этих институтов казаки планируют начать работать в первую очередь, передает АНН.

Круглосуточную охрану общежитий казаки планируют выставлять в дни проведения в Саратове массовых мероприятий. Службу по охране иностранцев казаки будут нести безвозмездно. В 2005 году в Саратове группа скинхедов забила до смерти азербайджанца - студента медицинского института.