Близ станицы Слепцовская в Ингушетии во время специальной операции захвачены 3 боевика, участвовавшие в обстрелах вертолетов федеральных сил
Архив NEWSru.com
Близ станицы Слепцовская в Ингушетии во время специальной операции захвачены 3 боевика, участвовавшие в обстрелах вертолетов федеральных сил Террористы Олсунакаев Багудин, Мадаев Данирбек и Султанов Якуб непосредственно причастны к уничтожению 4 вертолетов федеральных сил, в том числе Ми-26 19 августа 2002 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Близ станицы Слепцовская в Ингушетии во время специальной операции захвачены 3 боевика, участвовавшие в обстрелах вертолетов федеральных сил
Архив NEWSru.com
 
 
 
Террористы Олсунакаев Багудин, Мадаев Данирбек и Султанов Якуб непосредственно причастны к уничтожению 4 вертолетов федеральных сил, в том числе Ми-26 19 августа 2002 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Тогда погибли 124 военнослужащих
Архив NEWSru.com
 
 
 
При посадке в районе военной базы в Ханкале был сбит ракетой из ЗРК "Игла" военно-транспортный вертолет Ми-26
Архив NEWSru.com

Близ станицы Слепцовская в Ингушетии во время специальной операции захвачены три боевика, участвовавшие в обстреле вертолетов федеральных сил.

Террористы Олсунакаев Багудин, Мадаев Данирбек и Султанов Якуб непосредственно причастны к уничтожению четырех вертолетов федеральных сил, в том числе Ми-26 19 августа 2002 года. Тогда погибли 114 военнослужащих. Об этом сообщили сегодня в штабе Северо-Кавказского военного округа, передает ИТАР-ТАСС.

По имеющимся данным, Олсунакаев - инструктор по боевому применению переносных зенитных ракетных комплексов.

В 2002 году в Чечне федеральные силы потеряли восемь вертолетов

29 октября в районе Ханкалы чеченские боевики сбили вертолет федеральных сил Ми-8. по вертолету был произведен пуск ракеты из переносного зенитного ракетного комплекса. Погибли трое пилотов и один сопровождающий офицер.

27 января в восьми километрах от станицы Шелковская потерпел катастрофу вертолет Ми-8. Позднее было установлено, что вертолет взорвался в воздухе. Все 14 человек, находившихся на борту, погибли. Среди них был замминистра внутренних дел РФ по Южному федеральному округу Михаил Рудченко, другие представители командования МВД РФ.

3 февраля вертолет Ми-24 ФПС России с тремя членами экипажа вылетел в селение Тусхорой, где располагается командование Итум-Калинского погранотряда, чтобы перевезти пограничников в госпиталь Владикавказа. Однако из-за плохой видимости в горной местности вертолет был вынужден повернуть назад, на подлете к Ханкале связь с ним была утрачена. О судьбе экипажа до сих пор нет точной информации.

7 февраля в аэропорту Ханкала при взлете вертолет Ми-8 ВВС России потерял управление и при ударе о землю загорелся. Семь пассажиров, в том числе пять военнослужащих спецназа Минобороны, спасатель и фельдшер, погибли, трое членов экипажа получили тяжелые ранения.

19 августа произошла крупнейшая в истории российской армии катастрофа вертолета: при посадке в районе военной базы в Ханкале был сбит ракетой из ЗРК "Игла" военно-транспортный вертолет Ми-26. На борту находилось 152 человек, из них 124 погибли.

31 августа в районе села Месхеты боевики сбили боевой вертолет Ми-24 "Крокодил". Оба члена экипажа погибли.

6 сентября вертолет Ми-24 был сбит чеченскими боевиками в районе села Галашки в Ингушетии, где шли бои с прорвавшимися из Грузии террористами из отряда Гелаева. Вертолет были сбит выстрелом из переносного зенитного ракетного комплекса и упал на село, два члена экипажа погибли.

17 октября в районе населенного пункта Комсомольское потерпел катастрофу вертолет внутренних войск Ми-8. Вертолет упал в Терек. На борту находились 22 сотрудника милиции из Амурской области и три члена экипажа. При аварийной посадке погиб борттехник вертолета, два омоновца пропали без вести. Командование ОГВ не исключает, что во время полета в сложных метеоусловиях вертолет был обстрелян с земли боевиками, а затем, после вынужденного маневра машина задела линию электропередачи и упала.