В Кремле назвали дату визита Эрдогана в Москву на переговоры с Путиным
Moscow-Live.ru
В Кремле назвали дату визита Эрдогана в Москву на переговоры с Путиным Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган, 10 октября 2016 года
 
 
 
В Кремле назвали дату визита Эрдогана в Москву на переговоры с Путиным
Moscow-Live.ru
 
 
 
Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган, 10 октября 2016 года
Пресс-служба Президента России

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган будет с визитом в Москве 9-10 марта, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "Да, дата визита согласована, - цитирует ТАСС ответ кремлевского представителя на просьбу прокомментировать информацию турецких СМИ, ранее сообщивших о визите Эрдогана в РФ в упомянутые дни. - Подтверждаю". Подробностей о предстоящем визите турецкого лидера он не раскрыл.

Турецкий телеканал NTV передал, что президенты двух стран проведут двустороннюю встречу в узком составе, а также заседание российско-турецкого Совета сотрудничества высшего уровня. По сведениям канала, в ходе этих переговоров планируется обсудить широкий спектр вопросов, в том числе поставки в Турцию российских зенитных ракетных систем С-400.

9 февраля Путин принес извинения турецкому коллеге после того, как российская авиация в ходе ударов по объектам запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) в Сирии ошибочно поразила здание, где находились турецкие военнослужащие, участвовавшие в операции "Щит Евфрата". В результате были убиты три человека и еще 11 ранены.

Песков тогда заявил, что Россия и Турция экстренно усовершенствуют механизм согласования действий в Сирии. В середине января ВКС РФ совместно с боевой авиацией Турции начали воздушную операцию против боевиков ИГ в пригородах населенного пункта Эль-Баб в провинции Алеппо. На этом фоне глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Турция и РФ договорились пригласить США на переговоры по Сирии в Астане в попытке перезапустить мирный процесс.

Российско-турецкий кризис

Инцидент с ошибочным ударом российской авиации по турецким военным произошел спустя почти полтора года после того, как в ноябре 2015 года турецкими ВВС был сбит российский бомбардировщик Су-24, принимавший участие в военной операции России в Сирии.

Во время катапультирования с земли боевиками был убит летчик Олег Пешков, а в ходе поисковой операции погиб морпех Александр Позынич. Анкара долгое время отказывалась принести извинения за инцидент, указывая на то, что ВВС имели право защищать свое воздушное пространство. В Минобороны РФ настаивали, что самолет летел над Сирией.

Путин тогда расценил действия Анкары как "удар, который РФ нанесли в спину пособники террористов". С этого начался самый глубокий кризис в российско-турецких отношениях. Москва потребовала от Анкары извинений, а после отказа турецких властей сделать это прервала всяческие контакты со страной и ввела против нее масштабные санкции.

Только в конце июня 2016 года Эрдоган в официальном письме выразил сожаления в связи с гибелью российского пилота и принес соболезнования его семье. Вскоре после этого все санкции РФ против Турции были сняты.

Убийство российского посла в Турции Андрея Карлова в конце прошлого года в Анкаре не отразилось отрицательно на отношениях двух стран. В конце декабря прошлого года Путин провел телефонный разговор с Эрдоганом, в ходе которого президенты двух стран отметили "тесную координацию российских и турецких правоохранительных органов и спецслужб" по данному вопросу.