Депутат Алексей Диденко предложил Госдуме разделить Томскую область на два часовых пояса
Global Look Press
Депутат Алексей Диденко предложил Госдуме разделить Томскую область на два часовых пояса Он отметил, что в одном часовом поясе должен остаться Александровский район его родного региона и город областного подчинения Стрежевой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутат Алексей Диденко предложил Госдуме разделить Томскую область на два часовых пояса
Global Look Press
 
 
 
Он отметил, что в одном часовом поясе должен остаться Александровский район его родного региона и город областного подчинения Стрежевой
Global Look Press
 
 
 
Теперь рассвет в регионе приходится на четыре часа утра, и значительная часть светлого времени суток приходится на период сна жителей, в то время как вечерами темнеет слишком рано
Global Look Press

Депутат Алексей Диденко предложил Госдуме разделить Томскую область на два часовых пояса. В пояснительной записке к разработанному законопроекту он отметил, что в одном часовом поясе должен остаться Александровский район его родного региона и город областного подчинения Стрежевой, в то время как в остальных муниципальных районах и самом Томске часы должны показывать столько же, сколько и в Кемеровской области.

Депутат напомнил, что после изменения порядка исчисления времени в 2002 и 2014 годах время в Томской области сместилось на два часа назад, регион был отнесен к пятой часовой зоне - московское время плюс три часа. В этот же часовой пояс также входят Алтай, Новосибирск и Омск.

Теперь рассвет в регионе приходится на четыре часа утра, и значительная часть светлого времени суток приходится на период сна жителей, в то время как вечерами темнеет слишком рано.

"Все это негативным образом сказывается на здоровье жителей Томской области. Об этом свидетельствуют медицинские исследования, проведенные в текущем году. Так, зафиксирован рост обращаемости за медицинской помощью различных возрастных групп жителей региона, увеличилось количество больных с инфарктами и инсультами, наблюдается увеличение показателя распространенности психических расстройств, растет количество несчастных случаев, в том числе связанных с ДТП", - утверждает Диденко.

Депутат от ЛДПР также сообщил, что его однопартийцы получили сотни обращений от недовольных томичей, а соответствующую петицию подписали более 9 тысяч человек.

Профильный комитет областной думы, отмечает Диденко, поддержал законопроект о переходе всей Томской области в зону МСК +4, однако, отмечает депутат, жители двух северных муниципальных образований - города Стрежевого и Александровского района - в ходе недавнего опроса высказались против изменения часового пояса. Поэтому имеет смысл разделить регион на две зоны.

Как сообщают "Сибновости", депутаты Законодательной думы Томской области планируют обсудить вопрос о времени в четверг, 25 февраля. Эта проблема стояла в повестке предыдущего собрания, однако ее рассмотрение решено было отложить до проведения социологического исследования.

По данным ТАСС, результаты опроса стали известны 15 февраля. "Довольны или "скорее довольны" ныне установленным временем 30% респондентов "полевого" исследования и 20% участников онлайн-опроса. Больше половины ответили на этот вопрос отрицательно: 51 и 79% соответственно", - говорилось в сообщении о подведении итогов изучения общественного мнения. За переход в часовой пояс МСК +4 высказались 62% респондентов, против - 16%. Онлайн-голосование дало соотношение 81 против 18.

Ранее с инициативой о смене часового пояса и изменении разницы с Москвой до четырех часов неоднократно выступало алтайское краевое собрание. Региональный парламент предложил сменить часовую зону еще нескольким сибирским регионам.

В 2015 году Госдума одобрила, а президент РФ утвердил переход в другие часовые пояса Забайкальского края и Астраханской области. Законопроекты об изменении часового пояса в Ульяновской области, Алтайского края и республики Алтай прошли первое чтение в нижней палате парламента РФ, а решения относительно Магадана и Сахалина пока не приняты.