"Новая газета": Путин знал, кто убил Немцова, уже через три дня после гибели политика
Global Look Press
"Новая газета": Путин знал, кто убил Немцова, уже через три дня после гибели политика "Новая газета" опубликовала расследование, в котором говорится, что президенту Владимиру Путину доложили об исполнителях преступления уже 2 марта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Новая газета": Путин знал, кто убил Немцова, уже через три дня после гибели политика
Global Look Press
 
 
 
"Новая газета" опубликовала расследование, в котором говорится, что президенту Владимиру Путину доложили об исполнителях преступления уже 2 марта
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Также газета сообщает о том, что на убийство Немцова был "объявлен тендер" в августе 2014 года
Moscow-Live.ru

В преддверии годовщины убийства Бориса Немцова, погибшего 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту, "Новая газета" опубликовала расследование, в котором говорится, что президенту Владимиру Путину доложили об исполнителях преступления уже 2 марта.

Как говорится в статье, сообщил об этом Путину директор ФСБ Александр Бортников, рассказав, что исполнители убийства - группа чеченских силовиков из батальона внутренних войск МВД РФ "Север" под руководством, предположительно, замкомбата Руслана Геремеева.

Спустя еще три дня - 5 марта - были арестованы Заур Дадаев, братья Анзор и Шадид Губашевы, Тамерлан Эскерханов, Хамзат Бахаев. Беслан Шаванов убит при задержании. "Скорость раскрытия преступления, очевидно, была простимулирована двумя моментами: вопросом президента: "Кто посмел?" - и наконец-то сработавшей агентурой в руководстве Чеченской Республики", - делает вывод "Новая".

Также в расследовании особое внимание уделяется вопросу о чеченских силовиках, проживающих в "Президент-Отеле" в Москве. В их обязанности входит обеспечение безопасности высокопоставленных чиновников, приезжающих сюда по разным надобностям, однако на деле они, по утверждению издания, занимаются и противоправной деятельностью.

- В Новосибирске власти и "люди в штатском" препятствуют акциям памяти Немцова

"По коридорам вип-отеля на углу Якиманки гуляют только привилегированные сотрудники чеченских силовых структур. Тактические же группы чеченских силовиков работают в Москве вахтовым методом: несколько месяцев и - смена. Они, как правило, снимают квартиры на окраине и кучкуются там, их задача - особо деликатные поручения. Они таковы: похищения, убийства, вымогательства", - говорится в расследовании.

В частности, "Новая газета" рассказывает об одном из преступлений, которое было выполнено, предположительно, бойцами тактической группы Геремеев. "Из самолета, стоявшего на взлетной полосе аэропорта деловой авиации Внуково-3, был похищен топ-менеджер "Газпрома", взявший не по чину. Деньги он вернул в течение суток", - утверждает издание.

"Тендер" на убийство Немцова

Также газета сообщает о том, что на убийство Немцова был "объявлен тендер" в августе 2014 года. При этом в списке тех, кого нужно убрать, значились еще три известных человека - Михаил Ходорковский, Алексей Венедиктов, Ксения Собчак. Цена, по данным "Новой", была 15 миллионов рублей.

Борис Немцов был убит на Большом Москворецком мосту в ночь на 28 февраля 2015 года. В результате расследования организатором и заказчиком преступления следствие назвало вывшего бойца батальона "Север" МВД Чечни Руслана Мухудинова. Геремеев не был допрошен следователями и сам с ними не связался. При этом СМИ отмечали, что после окончания расследования дела об убийстве Немцова Геремеев стал чаще появляться на людях в Чечне и говорить об убийстве политика со знакомыми и родственниками. Лидеры оппозиции неоднократно публично заявляли, что считают причастным к убийству Немцова главу Чечни Рамзана Кадырова, однако его до сих пор не допросили по этому делу.

В память о Борисе Немцове в Москве состоится марш, назначенный на 27 февраля 2016 года. Его участники пройдут по Бульварному кольцу и проспекту Сахарова. Акция согласована на 50 тысяч участников. Маршрут от Славянской площади через Большой Москворецкий мост до конца Малого Москворецкого моста мэрия не согласовала. Аналогичная акция пройдет в Санкт-Петербурге.

Стоит отметить, что накануне оппозиционер Илья Яшин презентовал доклад "Угроза национальной безопасности", посвященный лидеру Чечни Рамзану Кадырову. В одной из глав доклада оценивается численность и боеспособность вооруженных формирований республики. Например, в нем говорится про смотр силовиков на стадионе в Грозном в декабре 2014 года. Тогда Кадыров заявил, что он лично и эти части - "боевая пехота Путина", готовая выполнить любой приказ верховного главнокомандующего. Тем не менее Яшин подчеркивает, что верны они прежде всего Кадырову.