Начальник Управления МВД по Приморскому краю Николай Афанасьев не подтвердил факт обрушения моста из-за водителя большегрузного автомобиля, решившего нарушить предписание путевого листа
Главное управление МЧС России по Приморскому краю
Начальник Управления МВД по Приморскому краю Николай Афанасьев не подтвердил факт обрушения моста из-за водителя большегрузного автомобиля, решившего нарушить предписание путевого листа По мнению полицейского начальника, конструкция на трассе Владивосток-Находка развалилась из-за ветхости
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Начальник Управления МВД по Приморскому краю Николай Афанасьев не подтвердил факт обрушения моста из-за водителя большегрузного автомобиля, решившего нарушить предписание путевого листа
Главное управление МЧС России по Приморскому краю
 
 
 
По мнению полицейского начальника, конструкция на трассе Владивосток-Находка развалилась из-за ветхости
Главное управление МЧС России по Приморскому краю
 
 
 
Рядом с рухнувшим мостом была сооружена насыпь и уложены трубы, однако за ночь уровень воды в реке поднялся, и движение автомобилей крайне затруднено
Главное управление МЧС России по Приморскому краю

Начальник управления МВД по Приморскому краю Николай Афанасьев не подтвердил факт обрушения моста из-за водителя большегрузного автомобиля, решившего нарушить предписание путевого листа. По мнению полицейского начальника, конструкция на трассе Владивосток - Находка развалилась из-за ветхости.

"Трасса очень оживленная, вы сами знаете. Обрушение именно произошло, когда на мосту находились две малолитражки. Так что он (обрушился) - либо пришло время, либо подвижка грунта там пошла, ну это скажут специалисты. Во всяком случае, механического воздействия большегрузной машины не было", - цитирует Афанасьева "Интерфакс". Это заявление начальник регионального УМВД сделал, выступая перед депутатами Законодательного собрания Приморья.

Отметим, по информации департамента дорожного хозяйства и транспорта Приморья и ГИБДД, во время обрушения на мосту находились один большегрузный и один легковой автомобиль. "Мост не был предназначен для проезда многотонной техники. Водитель транспорта решил сократить дорогу и нарушил путевой лист с предписанным маршрутом движения. В результате мостовая конструкция начала рушиться уже под его колесами", - отмечалось в сообщении на сайте краевой администрации.

- На опоре развалившегося моста разглядели надпись: "Обама - лох"

Как удалось выяснить Primamedia, самого водителя фуры спасла от падения вместе с пролетом хорошая реакция - он ударил по педали газа, увидев в зеркале заднего вида, что мостовой переход начал оседать. Не меньше повезло и находившимся в легковушке сотруднику ГИБДД и его супруге - они избежали тяжелых травм.

"Грузовик ехал в сторону Находки, груженый углем. Он (водитель. - Прим. NEWSru.com) объяснил, что был на мосту, когда услышал грохот позади, глянул в зеркало заднего вида и понял, что мост рушится. Среагировал быстро - нажал газ. У машины порваны колеса, погнуты диски, но зато он жив и не пострадал", - рассказали в ГИБДД Партизанского района.

В свою очередь, водитель легкового автомобиля ехал из Находки, в противоположном направлении. Поравнявшись с задними колесами грузовика, он заметил, что из-под колес большегруза начала уходить плита. "По его словам, машина сразу полетела вниз, а он крепче схватился на руль. Удар пришелся на капот, а задняя часть оседала плавно вместе с пролетом", - уточнили в ГИБДД.

Водитель и пассажирка были пристегнуты ремнями, сработали подушки безопасности, так что серьезных травм удалось избежать. В ведомстве отметили, что водитель грузовика не пытался скрыться и во всем сотрудничал с сотрудниками полиции.

"Преждевременно выставлять виновным водителя большегруза. Кстати, никто его не задерживал, в настоящее время он находится дома. Сейчас только предстоит выяснять, по чьей же вине обрушился мост - из-за тех, кто проводил ремонтные работы, или из-за водителя грузовика. Но трасса эта краевого значения, по ней ездит масса грузовиков, которые перевозят груз и большей массы. Ограничительных знаков на нашей территории нет. Сейчас уточняем, распространяется ли действие знаков на территории Шкотовского района до моста через реку Литовка", - добавили в ведомстве.

Рухнувшую вместе с пролетом легковушку пока поднимать не стали, опасаясь дальнейшего обрушения. На месте уже работают дорожники, которым предстоит заменить мост временной конструкцией.

Между тем жители Приморья обсуждают отчетливо различимую на опубликованных в Twitter фотографиях моста надпись: "Обама - лох". "Даже мемос не пришлось выдумывать", - отметили "Новости Владивостока", намекая на существующие тенденции в поисках виноватых в тех или иных негативных явлениях в жизни российского общества.

В то же время жители Новолитовска на сельском сходе решили организовать помощь тем, что движется по трассе. Как уточняют "Новости Владивостока", рядом с рухнувшим мостом была сооружена насыпь и уложены трубы, однако за ночь уровень воды в реке поднялся и движение автомобилей крайне затруднено. Поэтому, доезжая до Новолитовска, люди выходят из машин, переходят реку по льду и садятся в общественный транспорт.

Как сообщается, вместе с другими автомобилями переправы ждет машина скорой помощи, в которой находится житель поселка Южно-Морской, нуждающийся в экстренной госпитализации. Проехать по руслу или по объездной дороге автомобиль не может. Экипаж ожидает машину скорой с другой стороны моста, чтобы перенести пациента на руках и передать коллегам.