Касьянов поддержал идею об объединении ПАРНАСа и "Яблока"
Moscow-Live.ru
Касьянов поддержал идею об объединении ПАРНАСа и "Яблока" Ранее зампред ПАРНАСа Илья Яшин предложил "Яблоку" сотрудничество
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Касьянов поддержал идею об объединении ПАРНАСа и "Яблока"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Ранее зампред ПАРНАСа Илья Яшин предложил "Яблоку" сотрудничество
© РИА Новости / Илья Питалев
 
 
 
Председатель партии "Яблоко" Эмилия Слабунова заявила, что такое предложение равноценно самоликвидации "Яблока" и не будет рассматриваться
Moscow-Live.ru

Председатель ПАРНАСа Михаил Касьянов высказался в поддержку идеи консолидации ПАРНАСа с партией "Яблоко". В своем Facebook бывший премьер-министр России написал, что его сторонники готовы сделать шаг в сторону такого объединения, однако подчеркнул, что действовать нужно быстро.

"Я приветствую призыв общественных деятелей России к партии "Яблоко" и Демократической коалиции ПАРНАС о консолидации своих рядов в преддверии осенних выборов в Государственную думу", - заявил Касьянов.

"Очевидно, что расширение нашего предложения с создания Политического союза до создания единой партии "ПАРНАС-Яблоко" в рамках открытого и равноправного процесса создает реальные возможности формирования единого списка кандидатов на предстоящих выборах в Госдуму", - отметил он.

По его мнению, это правильное решение и большинство членов ПАРНАСа поддержат его. "С юридической точки зрения такое предложение за три имеющихся в нашем распоряжении месяца является вполне реализуемым. Но медлить нельзя. Мы готовы в кратчайшие сроки созвать Федеральный политический совет ПАРНАСа для принятия решения по предложению о создании объединенной демократической партии. ПАРНАС готов сделать свой решительный шаг навстречу Яблоку", - заключил Касьянов.

Ранее зампред ПАРНАСа Илья Яшин предложил "Яблоку" сотрудничество: партия выдвигает кандидатов в Госдуму по списку ПАРНАСа, а ПАРНАС поддерживает основателя "Яблока" Григория Явлинского на президентских выборах. Однако председатель партии Эмилия Слабунова заявила, что такое предложение равноценно самоликвидации "Яблока" и не будет рассматриваться.

Напомним, что объединиться две партии попросили известные общественные деятели - в числе подписавших соответствующее открытые письмо правозащитница Людмила Алексеева, писатель Дмитрий Быков, экономисты Сергей Алексашенко, Евгений Гонтмахер, политолог Дмитрий Орешкин.

Оппозиции следует объединиться, чтобы "спасти Россию от возврата к сталинизму, от национализма и старческого имперского синдрома, от репрессий во внутренней политике, от тотального воровства и попрания права", отмечалось в послании.