Свыше 100 тысяч человек подписали петицию с требованием освободить и реабилитировать основателя автомобильного портала Smotra.ru Эрика Китуашвили, недавно арестованного на два месяца
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков
Свыше 100 тысяч человек подписали петицию с требованием освободить и реабилитировать основателя автомобильного портала Smotra.ru Эрика Китуашвили, недавно арестованного на два месяца
 
 
 
Свыше 100 тысяч человек подписали петицию с требованием освободить и реабилитировать основателя автомобильного портала Smotra.ru Эрика Китуашвили, недавно арестованного на два месяца
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Свыше 100 тысяч человек подписали петицию с требованием освободить и реабилитировать основателя автомобильного портала Smotra.ru Эрика Китуашвили, недавно арестованного на два месяца. Против видеоблоггера, известного под псевдонимом Давидыч, возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Также правоохранительные органы подозревают его в причастности к покушению на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова.

"Вся страна в глазах молодежи связывает это задержание с проблемой коррупции в рядах ГИБДД, с тем, чтобы быстро устранить лидера организации, объединяющей огромное количество автомобилистов из всех без исключения автоклубов страны. Данным задержанием создана искусственная провокация, целью которой являются массовые забастовки, антиправительственные рейды и нарушение общественного порядка", - говорится в опубликованной на сайте Change.org петиции.

Адресатами обращения указаны президент РФ Владимир Путин, глава МВД Владимир Колокольцев, генпрокурор Юрий Чайка, уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова и депутат Госдумы Александр Хинштейн. Сторонники Китуашвили призывают их "подключиться и взять на личный контроль данную ситуацию". "Просим объективного, всестороннего расследования данного дела с целью выявления реальных заказчиков данного процесса, скорейшего освобождения Эрика и его полной реабилитации", - сказано в петиции.

Ее авторы также напомнили, что арестованный автолюбитель помог "найти и обезвредить "банду ГТА" - реальных убийц и преступников, выявить коррупционные связи сотрудников МВД и ГИБДД, объединить молодежь и поддержать действующее правительство РФ, успешно осуществить пропаганду здорового образа жизни".

Уголовное дело против Китуашвили возбудили 20 февраля этого года, он был задержан на следующий день, сообщается на сайте столичного главка МВД. По версии следствия, в 2008 году известный стритрейсер "совместно с неустановленными лицами на Каргопольской улице инсценировал хищение дорогостоящей иномарки", после чего предъявил страховой компании заведомо ложные документы. Таким образом, считает ведомство, злоумышленники получили 1,35 миллиона рублей за "якобы похищенную и застрахованную автомашину, причинив тем самым страховой компании материальный ущерб в особо крупном размере".

"У следствия есть основания полагать, что фигурант причастен к совершению более восьми аналогичных преступлений", - подчеркнули в МВД.

Перед арестом во время судебного заседания основатель Smotra.ru рассказал, что за восемь лет у него не было ни одного административного штрафа, а за последний год он "поймал более 300 сотрудников ДПС - коррупционеров", передает "Медиазона". По мнению Китуашвили, его поместили под стражу по указанию начальника столичного управления ГИБДД Виктора Коваленко: "Я понимаю, что не надо было лезть на руководящий состав МВД".

Видеоблоггер также утверждает, что Коваленко купил свою должность за 300 миллионов долларов. "Я не оппозиция, я не всякий там Навальный-шнавальный, я просто очень люблю свою страну", - подчеркнул Давидыч.

Между тем его адвокат Сергей Жорин написал у себя в Instagram, что "Эрика пытаются втянуть в политические разборки и использовать как инструмент международной дискредитации России". По словам защитника, за последние дни ему поступили предложения провести акции в поддержку Китуашвили в городах Европы и США, также были звонки с предложением предоставить стритрейсеру политическое убежище в ряде стран. Жорин пояснил, что воспринимает такие сообщения как провокацию, потому что "Эрик никогда не занимался политикой", при этом он "любит свою страну и уважает президента Путина".

Что касается покушения на Евкурова, то в сентябре 2009 года прокурор Ингушетии Юрий Турыгин объявил его раскрытым. Тогда он заявил, что непосредственными исполнителями преступления являлись члены банды, в которую входили Абдул-Малик Алиев и Аслан Батыгов. Эта группировка была уничтожена 24 июня 2009 года. Само покушение произошло двумя днями ранее - террорист-смертник взорвал кортеж Евкурова, президент получил тяжелые ранения, проходил лечение в Москве и вернулся в республику в августе.

Позже предполагаемыми организаторами преступления объявили Александра Тихомирова по прозвищу Саид Бурятский и Магомеда Цокиева, их объявили в федеральный розыск.