По данным корреспондентов, в грузовиках по большей части перевозились российских солдаты, но в двух из них были ракеты (похожие на комплексы "Ураган")
Министерство обороны Российской Федерации
По данным корреспондентов, в грузовиках по большей части перевозились российских солдаты, но в двух из них были ракеты (похожие на комплексы "Ураган") Финские журналисты заявили, что им удалось заснять колонну российской военной техники на дороге, ведущей через российско-украинскую границу в Мариуполь
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По данным корреспондентов, в грузовиках по большей части перевозились российских солдаты, но в двух из них были ракеты (похожие на комплексы "Ураган")
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Финские журналисты заявили, что им удалось заснять колонну российской военной техники на дороге, ведущей через российско-украинскую границу в Мариуполь
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Кроме того, в автоколонне ехали две фуры с логотипом сети продуктовых супермаркетов "Магнит". Некоторые транспортные средства в конвое были замаскированы
Министерство обороны Российской Федерации

Финские журналисты заявили, что им удалось заснять колонну российской военной техники на дороге, ведущей через российско-украинскую границу в Мариуполь. Соответствующие кадры опубликованы на сайте финской радиовещательной компании Yle. Как утверждают журналисты, съемки велись на многостороннем автомобильном пункте пропуска (МАПП) "Новошахтинск".

По данным корреспондентов, в грузовиках по большей части перевозились российские солдаты, но в двух из них были ракеты (похожие на комплексы "Ураган"). Кроме того, в автоколонне ехали две фуры с логотипом сети продуктовых супермаркетов "Магнит". Некоторые транспортные средства в конвое были замаскированы, отмечает Фонтанка.FI.

Финские журналисты рассказывают, что, когда пограничники заметили их, то съемку сразу запретили. Также, по словам финнов, у них поинтересовались, снимали ли они пограничный пункт ночью.

В итоге журналистов попросили покинуть территорию погранпункта, объяснив это тем, что для съемок требуется специальное разрешение, а свободно снимать можно только на расстоянии более 5 км от МАПП.

- ДНР и ЛНР требуют новых переговоров о судьбе Донбасса
- Шестнадцатый российский гуманитарный конвой отправится на Донбасс 24 февраля, но в Киеве об этом не знают

Журналисты отмечают, что Россия отрицает участие в военном конфликте на востоке Украины. Между тем местные жители, опрошенные корреспондентами, заявили, что численность российских войск в приграничной Ростовской области значительно увеличилась с начала конфликта. Они также высказали мнение, что Москва поддерживает представителей самопровозглашенных республик на востоке Украины. Без помощи России они не смогли бы оказывать сопротивление Киеву так долго, приводит Yle мнение опрошенных журналистами россиян.

Мировое сообщество неоднократно обвиняло Россию в вооруженной поддержке представителей Донецкой и Луганской народных республик. 19 января премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что российские войска и боевая техника, включая "танки, системы "Град", "Смерч" и "Бук", вошли на территорию Украины. В Министерстве обороны России назвали эти обвинения "абсолютной чушью".

21 января президент Украины Петр Порошенко заявил о присутствии на Украине девяти тысяч российских военнослужащих. По его словам, они усилены тяжелой техникой и танками.

В тот же день генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил о значительном увеличении числа российских танков, артиллерии и других видов тяжелого вооружения на востоке Украины. При этом он отказался комментировать заявление Порошенко о том, что на востоке Украины находятся девять тысяч российских солдат.

29 января 2015 года начальник Генерального штаба, главнокомандующий Вооруженными силами Украины Виктор Муженко в ходе брифинга для иностранных военных атташе официально признал, что российские войска в боевых действиях на востоке Украины не участвуют.

В начале февраля на конференции по европейской безопасности в Мюнхене Порошенко продемонстрировал российские паспорта и военные билеты, которые якобы принадлежат задержанным на Украине российским военным. Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин посмеялся над этими действиями главы Украины. Вечером того же дня власти России направили в Киев соответствующий запрос, но украинская сторона доказательств присутствия на своей территории российских солдат не представила, сообщили в МИД России.

13 февраля генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил о наличии "документальных подтверждений" присутствия российских войск на Донбассе. При этом он сослался на данные разведки, а также "независимых источников и журналистов". В тот же день генсек ОБСЕ Ламберто Занньер признался, что "не видел" российских военных на Донбассе.

22 февраля сообщалось, что Порошенко показал лидерам иностранных государств захваченную на Донбассе российскую военную технику.

Москва любые обвинения в своей вовлеченности в украинский конфликт отвергает, заявляя, что российских войск на востоке Украины нет, а находящиеся там россияне - исключительно добровольцы.

При этом Кремль обвиняет НАТО в участии в конфликте на Донбассе. Так, президент России Владимир Путин 26 января заявил, что по сути на востоке Украины воюет уже не украинская армия, а "натовский легион".

Это утверждение Путина получило косвенное подтверждение со стороны американских СМИ. Телеканал CNN 10 февраля в одном из своих репортажей назвал украинские войска "проамериканскими".

Кроме того, участие своих граждан в конфликте на Донбассе официально признали и власти Хорватии. Несмотря на это, глава Евросовета Дональд Туск заявил, что не располагает подобными фактами участия граждан Евросоюза в боях на Украине и считает подобную информацию пропагандой.