Двое детдомовцев из Ленобласти впали в кому "неясной этиологии"
Архив NEWSru.com
Двое детдомовцев из Ленобласти впали в кому "неясной этиологии"
 
 
 
Двое детдомовцев из Ленобласти впали в кому "неясной этиологии"
Архив NEWSru.com

Двое воспитанников школы-интерната в Ленинградской области были доставлены в больницу в состоянии комы. По данным врачей, они употребляли курительные смеси, сообщили в региональном СКР "Интерфаксу" в пятницу, уточнив, что ЧП произошло еще 22 февраля.

Однако пресс-служба регионального детского омбудсмена Михаила Козьминых это опровергает, и тоже со ссылкой на врачей: по ее данным, в результате проведенных тестов врачи не выявили "никаких психотропных, алкогольных, химических или иных веществ" в организме госпитализированных воспитанников детдома в Ленобласти, передает РИА "Новости".

"Сейчас состояние ребят стабильно тяжелое", - говорится в релизе пресс-службы омбудсмена, распространенном в пятницу. Подростки находятся в районной больнице. "Один мальчик имеет семью, другой сирота. Что стало причиной такого состояния подростков - выясняют врачи... На телах детей нет следов насилия", - отмечается в пресс-релизе.

Источник "Интерфакса" в правоохранительных органах пояснил, что подростков 1995 и 1997 годов рождения госпитализировали в тяжелом состоянии из школы-интерната в деревне Худанки Волосовского района области. У них диагностировали "кому неясной этиологии".

В то же время источник РИА "Новости" сообщал, что, "по предварительным данным, дети сейчас находятся в больнице в критическом состоянии". "Возможно, их состояние обусловлено тем, что они принимали наркотические средства либо психотропные вещества", - подтвердил источник. По факту ЧП проводится доследственная проверка.

Сообщения о серьезных отравлениях в результате употребления курительных смесей (или "спайсов") неоднократно поступали из самых разных уголков страны. Большинство из них происходили с подростками, которые, по словам экспертов, употребляют смеси в неограниченных количествах, хотя долгосрочные последствия воздействия синтетических аналогов канабиноидов на человеческий организм никому пока не известны.

"Спайсы" появились в Европе, а затем и в России всего несколько лет назад как альтернатива марихуане и гашишу, запрещенным к свободной продаже. И если последствия употребления каннабиса довольно ясно известны медикам, то исследований воздействия курительных смесей, особенно в долгосрочной перспективе, просто нет.

В России этой проблемой озаботились в начале 2010 года, когда правительство Владимира Путина запретило распространение компонентов самых популярных на тот момент курительных смесей. При этом Путин велел главе ФСКН Виктору Иванову жестче бороться с этой "заразой".

Однако развернутая ФСКН с подачи премьера борьба с распространением курительных смесей не приносит особого успеха: как только содержащиеся в них вещества признаются наркотическими и вносятся в список запрещенных препаратов, на рынок тут же выбрасывают новые смеси, содержащие легальные аналоги.

В настоящее время по всей России абсолютно безнаказанно продается огромное количество курительных смесей под видом "банных миксов" или ароматизаторов помещений. В полиции разводят руками, говоря, что в подобных местах торгуют такими видами курительных смесей, которые не запрещены к продаже в РФ и не входят в перечень наркотических веществ.

Много шума наделал появившийся в середине января на YouTube видеоролик, зафиксировавший процесс продажи в городе Новосибирске новой разновидности курительной смеси с химическим кодом TMSP-018, поступившей из-за границы и вызвавшей ажиотаж среди россиян.

Через несколько дней свой интерес к скандальному ролику продемонстрировали и в ФСКН. Получив в свое распоряжение вещество, которым бойко торговали на кадрах из интернета, наркополицейские бросились изучать химический состав заграничной новинки и уже потребовали внести изменения в законодательство.