Начальник Главного следственного управления (ГСУ) МВД РФ по Москве Иван Глухов, чья подчиненная Нелли Дмитриева была обвинена в получении взятки на три миллиона долларов, может быть отправлен в отставку уже на следующей неделе
ГУ МВД России по г. Москве
Начальник Главного следственного управления (ГСУ) МВД РФ по Москве Иван Глухов, чья подчиненная Нелли Дмитриева была обвинена в получении взятки на три миллиона долларов, может быть отправлен в отставку уже на следующей неделе 21 февраля стало известно о том, что бывший следователь ГСУ ГУ МВД по Москве Нелли Дмитриева вышла на свободу под подписку о невыезде
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Начальник Главного следственного управления (ГСУ) МВД РФ по Москве Иван Глухов, чья подчиненная Нелли Дмитриева была обвинена в получении взятки на три миллиона долларов, может быть отправлен в отставку уже на следующей неделе
ГУ МВД России по г. Москве
 
 
 
21 февраля стало известно о том, что бывший следователь ГСУ ГУ МВД по Москве Нелли Дмитриева вышла на свободу под подписку о невыезде
Петровка, 38
 
 
 
Примечательно, что первое время Дмитриева категорически отрицала свою вину и утверждала, что возбужденное против нее уголовное дело - попытка добраться до ее непосредственного начальника - Глухова
Вести-Москва

Начальник Главного следственного управления (ГСУ) МВД РФ по Москве Иван Глухов, чья подчиненная Нелли Дмитриева была обвинена в получении взятки на три миллиона долларов, может быть отправлен в отставку уже на следующей неделе, передает "Интерфакс" со ссылкой на свой источник в правоохранительных органах. Впрочем, сам он слухи о своем увольнении опровергает. "Добровольно свой пост я не покину", - заявил он агентству.

21 февраля стало известно о том, что бывший следователь ГСУ ГУ МВД по Москве Нелли Дмитриева вышла на свободу под подписку о невыезде. В Следственном комитете подчеркнули, что ведомство приняло решение об изменении ей меры пресечения, так как она признала свою вину и начала активно сотрудничать со следствием. К тому же у нее официально выявили и подтвердили экспертизой серьезное заболевание.

Примечательно, что первое время Дмитриева категорически отрицала свою вину и утверждала, что возбужденное против нее уголовное дело - попытка добраться до ее непосредственного начальника - Глухова. Также она говорила о том, что перед задержанием заинтересованные лица открытым текстом предлагали ей подставить своего шефа, грозя в ином случае посадить ее за решетку.

После ареста Дмитриевой над самим Глуховым начали сгущаться тучи. Так, в конце января этого года глава МВД РФ Рашид Нургалиев объявил ему строгий выговор, а в отношении его заместителей была назначена служебная проверка.

В ответ на это глава столичного ГСУ ушел в отпуск, из которого, как полагали многие, он уже не вернется. Однако, по сведениям из ГУ МВД, генерал в четверг появился на работе. Журналистам он сообщил, что догуливает отпуск и в отставку пока не собирается. В случае, если показаниям госпожи Дмитриевой дадут ход, генерал сам может стать фигурантом уголовного дела, пишет "Коммерсант".

Следователь по особо важным делам ГСУ ГУ МВД по Москве Нелли Дмитриева была задержана в октябре 2011 года по обвинению в вымогательстве взятки в размере трех миллионов долларов. По версии стороны обвинения, майор юстиции вымогала деньги у двух фигурантов уголовного дела о контрабанде томографа - Ивана Царькова и Бориса Юдина за прекращение следственных действий. В конце января 2012 уголовное дело, по которому они проходили, было закрыто Следственным департаментом МВД РФ.

Сообщалось, что в качестве посредников Дмитриева привлекла своих знакомых Максима Каганского, Романа Емельянова, охранника Дмитрия Чуприна и водителя Владимира Кириллова. Каганский, который руководил операцией, был задержан в середине января в Новосибирске и доставлен в столицу.

Но Юдин обратился за помощью в ФСБ, после чего 23 сентября прошлого года Емельянов, Чуприн и Кириллов были пойманы с поличным при передаче денег.

Дело в отношении следователя Дмитриевой привлекло внимание общественности не только из-за крупной суммы взятки, но и из-за сообщений некоторых СМИ о том, что Дмитриева участвовала в расследовании дела аудитора крупного инвестиционного фонда Сергея Магнитского, который скончался в столичном СИЗО "Матросская тишина" в ноябре 2009 года. В следственном департаменте МВД РФ эти данные опровергали.