22 февраля в ходе операции по розыску участников незаконных бандформирований, расстрелявших туристов, в Эльбрусском районе недалеко от села Былым была замечена группа вооруженных мужчин в белых маскировочных халатах
ТВ Центр
22 февраля в ходе операции по розыску участников незаконных бандформирований, расстрелявших туристов, в Эльбрусском районе недалеко от села Былым была замечена группа вооруженных мужчин в белых маскировочных халатах Бойцы спецподразделений начали их преследовать, однако были встречены мощным огнем. В ходе боя один военнослужащий внутренних войск погиб, еще пятеро получили ранения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
22 февраля в ходе операции по розыску участников незаконных бандформирований, расстрелявших туристов, в Эльбрусском районе недалеко от села Былым была замечена группа вооруженных мужчин в белых маскировочных халатах
ТВ Центр
 
 
 
Бойцы спецподразделений начали их преследовать, однако были встречены мощным огнем. В ходе боя один военнослужащий внутренних войск погиб, еще пятеро получили ранения
ТВ Центр
 
 
 
Как считают в следствии, бандиты, которые накануне вырвались из окружения, скорее всего, причастны к нападению на туристов из Москвы и Подмосковья 18 февраля, в ходе которого три человека погибли, еще двое получили тяжелые ранения
ТВ Центр

В группу боевиков, преследуемую спецслужбами в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии, могли входить от 8 до 10 человек, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах республики в четверг. Как считают в следствии, бандиты, которые накануне вырвались из окружения, скорее всего, причастны к нападению на туристов из Москвы и Подмосковья 18 февраля, в ходе которого три человека погибли, еще двое получили тяжелые ранения.

Бандгруппу также подозревают в подрыве канатной дороги на Эльбрус и минировании автомобиля. В настоящее время район поиска боевиков расширен, их преследование продолжается.

Как сообщалось ранее, 22 февраля в ходе операции по розыску участников незаконных бандформирований, расстрелявших туристов, в Эльбрусском районе недалеко от села Былым была замечена группа вооруженных мужчин в белых маскировочных халатах. Бойцы спецподразделений начали их преследовать, однако были встречены мощным огнем. В ходе боя один военнослужащий внутренних войск погиб, еще пятеро получили ранения. Такие значительные потери, как утверждают силовики, объясняются тем, что в числе бандитов, которые успели занять господствующие высоты, был снайпер, пишет газета "Коммерсант".

Перестрелка продолжалась до наступления темноты, утром в среду район нахождения боевиков обстреляли из минометов, также были нанесены авиаудары с вертолетов. Тем не менее боевикам удалось прорваться из зоны, блокированной спецподразделением. Трупов бандитов при осмотре территории обнаружено не было, однако, судя по следам крови на снегу, двое бандитов, возможно, получили ранения. Сначала сообщалось о возможной ликвидации трех бандитов, но потом эта информация была опровергнута.

В лесу спецназовцы нашли хорошо замаскированную базу, в которой находилось большое количество боеприпасов, взрывных устройств, пулемет Калашникова, зимняя одежда, продукты питания. После проведения необходимых следственных действий база была уничтожена.

Нападение на туристов, приехавших в Кабардино-Балкарию покататься на лыжах, произошло 18 февраля в Баксанском районе на въезде в селение Заюково на федеральной трассе Баксан-Азау. Микроавтобус "Соболь", на котором ехали туристы, прижал к обочине Volkswagen черного цвета. Из иномарки вышли двое мужчин в камуфляже, масках и с автоматами. Представившись сотрудниками ОМОНа, они потребовали предъявить документы, а затем попросили единственную женщину в группе туристов - 37-летнюю Ирину Патрушеву - выйти.

Женщина отказалась, ее попытались вытащить силой, и за Ирину вступился 34-летний Денис Белоконь. После этого бандиты открыли стрельбу из автоматов и скрылись.

Трое туристов - Денис Белоконь, Ирина Патрушева и 26-летний Валерий Кара - погибли на месте. 58-летний отец Дениса - Валерий Белоконь - и 40-летний Сергей Ефимов находятся в больнице с ранениями. Вылазку боевиков связали с обещанием лидеров местного вооруженного подполья предпринять "адекватные меры" в ответ на активные действия силовиков.

Режим КТО отменять пока не будут. Склоны патрулируют сотрудники ФСБ на лыжах

Как пишет газета "Московский комсомолец", сразу после нападения и серии терактов сотрудники милиции, бойцы внутренних войск, армейские подразделения и пограничники стали нести службу в усиленном режиме. Теперь сотрудники ФСБ на лыжах патрулируют склоны. В Эльбрусском районе и частично в Баксанском районе с 18 февраля действует режим контртеррористической операции.

Боевики объяснили расстрел туристов тем, что это были якобы сотрудники спецслужб или их агенты. На экстремистском сайте "Исламдин" погибших назвали "кафирами" (неверными) и врагами. На сайте боевиков говорится, что они неоднократно предупреждали о том, что "вилайят (Кабарды, Балкарии и Карачая) закрыт для туризма и охоты и что появление т.н. туристов и охотников в горной и предгорной зоне будет рассматриваться как вражеская деятельность".

По данным "МК", режим КТО в Кабардино-Балкарии пока снимать не собираются, в ближайшее время на трассах, которые ведут в Терскол и Нальчик будут усилены дополнительными блокпостами.