Запуск космического аппарата нового поколения "Глонасс-К" с помощью ракеты-носителя "Союз", отложенный в четверг на сутки из-за технической неисправности, могут перенести на 26 февраля
Вести
Запуск космического аппарата нового поколения "Глонасс-К" с помощью ракеты-носителя "Союз", отложенный в четверг на сутки из-за технической неисправности, могут перенести на 26 февраля
 
 
 
Запуск космического аппарата нового поколения "Глонасс-К" с помощью ракеты-носителя "Союз", отложенный в четверг на сутки из-за технической неисправности, могут перенести на 26 февраля
Вести

Запуск космического аппарата нового поколения "Глонасс-К" с помощью ракеты-носителя "Союз", отложенный в четверг на сутки из-за технической неисправности, перенесли на 26 февраля, заявил командующий Космическими войсками РФ генерал-лейтенант Олег Остапенко.

"Мы уходим на резервную дату - на 26 февраля. На 25 число на 6:11 по московскому времени, как планировалось, мы по времени не успеваем. Не успеваем прогнать весь цикл подготовки и надо получить соответствующие заключения институтов", - сказал он журналистам. Остапенко также отметил, что 25 февраля около 12:00 мск состоится очередное заседание госкомиссии, которая рассмотрит готовность к пуску 26 февраля, передает "Интерфакс". "Вероятность работы (пуска) 26 числа очень велика", - сказал генерал.

Ранее вечером в четверг он говорил, что вероятность запуска спутника 25 февраля составляет 50%. "Идет заседание госкомиссии. Есть ряд вопросов технического характера, которые мы на данный момент пытаемся решить. То, что резервная дата - 25 февраля - будет реализована - это пятьдесят на пятьдесят", - сказал командующий Космическими войсками.

"Идти спонтанно сейчас на эту работу нельзя. Работа очень серьезная. Не исключено, что будет, возможно, перенос и далее на 26 число", - уведомил Остапенко. Однако он подчеркнул, что 26 февраля - это "крайняя дата". И если технические проблемы не будут решены, то "мы будем их радикально решать", подчеркнул он.

Ранее в четверг сообщалось, что запуск навигационного спутника нового поколения "Глонасс-К" с космодрома Плесецк перенесен на сутки из-за неисправности в системе управления ракеты-носителя "Союз-2-1Б". "Специалисты осуществляют замену блока системы управления ракеты-носителя, из-за отказа которого в четверг за 57 минут до запуска была остановлена автоматическая предстартовая подготовка", - сказал "Интерфаксу" представитель космодрома.

В управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ по Космическим войскам сообщили, что назначено новое время старта - 6:11 по московскому времени 25 февраля. Однако представитель космодрома позднее сообщил, что окончательное решение будет принято на заседании госкомиссии с учетом результатов проверки работы систем управления ракеты-носителя.

Первоначально запуск "Глонасса-К" намечался на 28 декабря 2010 года, но был отложен из-за неготовности наземного комплекса управления и недостаточности заводских испытаний космического аппарата.

Это должен быть первый запуск навигационных спутников для восполнения системы ГЛОНАСС после декабрьского аварийного запуска, в результате которого были потеряны три спутника "Глонасс-М". Причина того аварийного запуска - ошибка в технической документации, из-за которой в разгонный блок ДМ-03 (корпорация "Энергия") залили почти на 1,5 тонны топлива больше, чем положено.

В орбитальной группировке российской навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС насчитывается 26 космических аппаратов, 22 из которых работает по целевому назначению, еще четыре аппарата временно выведены на техобслуживание.

"Глонасс-К" - это навигационный космический аппарат нового поколения, изготовленный на железногорском предприятии "Информационные спутниковые системы" имени Решетнева на базе негерметичной спутниковой платформы.

Гарантийный срок его активного существования составляет 10 лет. Спутник "Глонасс-К" будет излучать пять навигационных сигналов: два сигнала обычной и два высокой точности в диапазонах L1 и L2, а также новый гражданский сигнал в диапазоне L3.

Это будет первый запуск космического аппарата с космодрома Плесецк для пополнения орбитальной группировки российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС. Ранее для запуска навигационных спутников серии "Глонасс" использовался космодром Байконур.