Новая жертва теракта в "Домодедово": число погибших выросло до 37
Russia Today
Новая жертва теракта в "Домодедово": число погибших выросло до 37
 
 
 
Новая жертва теракта в "Домодедово": число погибших выросло до 37
Russia Today

Число жертв теракта в московском аэропорту "Домодедово" спустя месяц возросло до 37 человек. "Один из пострадавших скончался, он находился после теракта в тяжелом состоянии" в НИИ скорой помощи имени Склифосовского, сообщил в четверг РИА "Новости" представитель Минздравсоцразвития РФ. Имя погибшего он не назвал.

В больницах остаются 19 пострадавших при взрыве в аэропорту. "В Федеральных государственных учреждениях, находящихся в ведении Минздравсоцразвития России, РАМН и ФМБА России, находится три пострадавших. В ЛПУ города Москвы находится 16 пострадавших. Из ЛПУ Московской области все пострадавшие выписаны", - сообщили в Минздравсоцразвития.

- Загадка смертника: исчезли даже воинские части, где он служил

Взрыв в международном терминале аэропорта "Домодедово" прогремел 24 января. Сразу погибли 35 человек, еще двое скончались позднее в больницах, около 200 получили ранения, 135 были госпитализированы. После теракта ряд чиновников, отвечающих за безопасность на транспорте, лишились своих постов; в стране прошли массовые проверки аэропортов, других транспортных и административных объектов.

По данным спецслужб, взрыв в "Домодедово" осуществил террорист-смертник Магомед Евлоев, 20-летний житель села Али-Юрт в Ингушетии. По делу о теракте в "Домодедово" пока задержаны 5 человек в возрасте от 16 до 23 лет. Суд арестовал 16-летнего брата смертника Ахмеда и его 22-летнюю сестру Фатиму, а также односельчанам Евлоева - 22-летнего Умара Аушева и 23-летнего Адама Ганижева.

Главарем отряда юных террористов, подготовивших и осуществивших взрыв в "Домодедово", СМИ считают 18-летнего Башира Хамхоева, случайно задержанного в Ингушетии после ДТП в начале февраля. Как выяснила пресса, Хамхоев входил в число приближенных лидера бандподполья Северного Кавказа Доку Умарова, которого следователи считают организатором теракта в Москве.