Директор ижевского интерната Дмитрий Гавриков, где воспитанники порезали вены, уволен "по соглашению сторон"
Iloveizhevsk.ru
Директор ижевского интерната Дмитрий Гавриков, где воспитанники порезали вены, уволен "по соглашению сторон"
 
 
 
Директор ижевского интерната Дмитрий Гавриков, где воспитанники порезали вены, уволен "по соглашению сторон"
Iloveizhevsk.ru

Дмитрий Гавриков уволен с поста директора ижевского интерната номер 2, где взбунтовавшиеся подростки в последний день января устроили погром и изрезали себе руки. Об этом сообщили РИА "Новости" в среду в управлении образования ижевской городской администрации.

"Приказ о его увольнении есть, он датирован 19 февраля. Также есть соглашение о расторжении трудового договора", - сказал собеседник агентства. По его словам, трудовой договор расторгнут по соглашению сторон.

Ранее в администрации города сообщали, что начальник управления образования Валерий Шляфер после происшествия в доме-интернате номер 2 написал заявление об уходе с поста, но его пока не подписали.

Напомним, по данным МВД Удмуртии, 17-летний Артур Рубинчиков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, спровоцировал младших воспитанников на бунт с целью увольнения директора интерната. Воспитанники устроили погром в спальном помещении, где разбили окна и разгромили мебель, предварительно отключив камеры видеонаблюдения. После этого подросток ранил бритвой троих товарищей, а остальных заставил причинить себе травмы. В результате в больнице с резаными ранами предплечий оказалось 11 детей в возрасте от десяти до 14 лет.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов 15 февраля в Ижевске провел совещание, на котором были оглашены итоги расследования инцидента. В ходе совещания Астахов, в частности, предложил отправить в отставку пятерых чиновников, среди которых начальник управления здравоохранения, начальник управления образования, мэр Ижевска.

В этот инцидент чиновники толком не вникали, утверждал Гавриков в интервью, которое вскоре после происшествия дал газете "Московский комсомолец".

Между тем несколько воспитанников интерната заявили, что вскроют себе вены в случае увольнения Гаврикова.

"Так яростно меня оправдывают. Да и вообще, меня все поддержали - друзья, малознакомые люди. Удивительно просто. Я ведь думал, что так и не смог за эти три года что-то в их души вложить. Но, наверное, смог все-таки", - говорил Гавриков в интервью. На вопрос, хотел бы он остаться в должности директора интерната, он ответил: "Семья против. А я не знаю. Обидно будет бросить все на полпути".

Местный сайт iloveizhevsk.ru сообщил, что Дмитрию Гаврикову пришел из Управления образования факс с приказом о расторжении с ним трудового договора. "Говорить, что я написал заявление об уходе или отставке, как поспешили сообщить СМИ, неверно с точки зрения трудового законодательства. Речь идет о инициативе работодателя", - заявил он, добавив, что подлинника приказа еще не видел.