Президент "Альфа-банка" Петр Авен опроверг сообщения о том, что он готов возглавить правительство Латвии. По словам российского миллиардера и министра внешних экономических связей в первом кабинете Егора Гайдара, "это полный бред"
Аркадий Глухин / intelligent.lv
Президент "Альфа-банка" Петр Авен опроверг сообщения о том, что он готов возглавить правительство Латвии. По словам российского миллиардера и министра внешних экономических связей в первом кабинете Егора Гайдара, "это полный бред" Издание ссылалось на заявление исполнительного директора Фонда Петра Авена, его советника Александра Гафина, в котором он фактически говорит о самовыдвижении своего патрона в кандидаты в латвийские премьеры
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент "Альфа-банка" Петр Авен опроверг сообщения о том, что он готов возглавить правительство Латвии. По словам российского миллиардера и министра внешних экономических связей в первом кабинете Егора Гайдара, "это полный бред"
Аркадий Глухин / intelligent.lv
 
 
 
Издание ссылалось на заявление исполнительного директора Фонда Петра Авена, его советника Александра Гафина, в котором он фактически говорит о самовыдвижении своего патрона в кандидаты в латвийские премьеры
Аркадий Глухин / intelligent.lv
 
 
 
Заинтересованность Авена в латвийских делах сомнений не вызывает. Себя он называет "наполовину латышом"; его дед, по сообщениям, подтвержденным на его второй родине, был латышским красным стрелком
НТВ

Президент "Альфа-банка" Петр Авен опроверг сообщения о том, что он готов возглавить правительство Латвии. По словам российского миллиардера и министра внешних экономических связей в первом кабинете Егора Гайдара, "это полный бред", пишет "Газета GZT.ru".

Напомним, в минувшие выходные президент Латвии Валдис Затлерс принял отставку премьера Иварса Годманиса. Согласно социологическим опросам, большинство латышей считают виновным правительство и парламент в сильнейшем экономическом спаде. По стране то и дело проходят массовые акции протеста. На фоне этих событий в понедельник рижская газета "Час" сообщила, что возглавить правительство и взять на себя ответственность за вывод страны из кризиса готов президент российского "Альфа-банка" Петр Авен.

Издание ссылалось на заявление исполнительного директора Фонда Петра Авена, его советника Александра Гафина, в котором он фактически говорит о самовыдвижении своего патрона в кандидаты в латвийские премьеры.

"Петр Олегович давно и с большим вниманием следит за тем, как развиваются события в Латвии. Он всегда подчеркивал, что благодаря своим корням ощущает свою связь с Латвией и неравнодушен к происходящему в ней. Фонд Петра Авена занимался и готов заниматься впредь прежде всего культурными проектами. Однако нынешняя ситуация вызывает немалое беспокойство за будущее государства, и в этих условиях Петр Олегович сообщил, что с большим интересом отнесся бы к предложению встать во главе латвийского правительства и готов был бы взять на себя ответственность за вывод страны из состояния тяжелейшего экономического кризиса", - сообщала газета "Час".

Между тем Петр Авен заявил, что никогда не уполномочивал своего советника делать заявления от его имени. Авен достаточно резко прокомментировал информацию о возможном назначении своей кандидатуры на пост главы латвийского правительства.

"Вы с ума сошли, это полный бред... Газетная утка! Я никогда не уполномочивал Александра Гафина делать заявления от моего имени", - заявил Авен. Уже после того, как был получен комментарий Авена, Гафин рассказал, что выступил в латвийской газете "со своим личным мнением", которое он "не согласовывал с Петром Олеговичем".

Заинтересованность Авена в латвийских делах сомнений не вызывает. Себя он называет "наполовину латышом"; его дед, по сообщениям, подтвержденным на его второй родине, был латышским красным стрелком. Петр Авен является сопредседателем Российско-латвийского делового совета, существующего с 2007 года. Однако готовность возглавить правительство, а точнее, если следовать Гафину, рассмотреть предложение, которого Авену никто не делал, в стране, с которой у России далеко не самые безоблачные отношения, - шаг политический, отмечает "Газета".