Жители Приморья вспоминают факты из деятельности Наздратенко-губернатора. Некоторые из них - в репортаже корреспондента НТВ Максима Борисова.

Небольшой городок Дальнегорск на севере Приморья, со всех сторон окруженный карьерами горных разработок, считается родиной Евгения Наздратенко. Здесь он учился в школе, женился, заочно получил высшее образование по специальности "экономист-технолог" и долгое время работал горняком. Вся его жизнь до выхода в большую политику проходила именно здесь.

В Дальнегорске нашей съемочной группе рассказали, что в школе, где учился Наздратенко, хотели установить мемориальную парту, но ограничились стендом о знаменитом ученике. По словам учеников, на нем рассказы о Наздратенко-школьнике соседствовали с предвыборными агитками.

Ученики школы вспоминают торжественные линейки по случаю приезда Евгения Наздратенко в родной город. Одну такую встречу запечатлела любительская видеокамера. На пленке губернатор вручает первоклашкам ранцы в дар от детского фонда, которым руководит супруга губернатора. "Когда Евгений Наздратенко приезжал в 1998 году, он подарил нам телевизор. Приезжал он на 12-ти джипах", - рассказал в интервью НТВ один из старшеклассников. Некоторые из ребят вспомнили, что в прошлом году сочинения о губернаторе они писали три раза. "Мы писали, чем он нашей школе помогал, что компьютеры поставил, что учился здесь", - добавляют ребята.

Сам Наздратенко никогда не забывал о работе с подрастающим поколением. Его, как почетного гостя, привозили на фестивали авторской песни, в пионерские лагеря. На открытии всех этих мероприятий он обязательно перерезал ленточку.

В публичных выступлениях Наздратенко тема патриотизма была основной, вспоминает заведующий кафедрой Дальневосточного государственного университета Геннадий Куликов. Незадолго до последних выборов вышла книга, озаглавленная "И вся Россия за спиной".

На презентации книги виновник торжества скромно отсутствовал. Зато его приближенные высказывались о нем очень эмоционально. "Евгений Иванович √ человек недюжинной силы. Это необычайно красивый мужчина, в него дети влюблены, солдаты-пограничники, матросы Тихоокеанского флота", - говорил заместитель губернатора Приморского края Константин Толстошеин.

В защиту Евгения Наздратенко и администрации края выступал на этом мероприятии и мэр Владивостока Юрий Копылов. "Нужно делать так, чтобы на Приморский край ни одна зараза не открывала рот, не лишала достоинства Приморский край, город Владивосток и, естественно, руководителей края", - сказал Юрий Копылов.

Самой неудачной мистификацией в период правления Наздратенко стала история с присвоением ему звания "Аристократ 1997 года". При подведении итогов этого конкурса Наздратенко был назван в одном ряду с королем Испании и звездами Голливуда, которые якобы тоже получили высокие титулы от Международной аристократической академии. При этом миллион долларов, который вручался вместе с титулом, Наздратенко пообещал раздать бедным. Однако, когда проверить творение местных пиарщиков взялись аккредитованные во Владивостоке американские журналисты, скандал с никому не известной академией быстро постарались замять. Потом эта фантазия забылась сама собой.

Не воплотилась в жизнь и еще одна идея Евгения Наздратенко: прошлым летом с его подачи приморцам много рассказывали о планируемом переселении в край нескольких миллионов россиян. Эта мера объяснялась необходимостью укрепления границ, стремлением поднять сельское хозяйство. Однако события зимы показали, что и на два с небольшим миллиона нынешнего населения губернаторской заботы не хватило.