"Существуют все правовые основания для экстрадиции главы концерна "МИКОМ" Михаила Живило в Россию",  - заявил представитель Генпрокуратуры
Архив НТВ
 "Существуют все правовые основания для экстрадиции главы концерна "МИКОМ" Михаила Живило в Россию",  - заявил представитель Генпрокуратуры По словам представителя Генпрокуратуры, уже готовится пакет документов, который будет направлен во Францию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Существуют все правовые основания для экстрадиции главы концерна "МИКОМ" Михаила Живило в Россию", - заявил представитель Генпрокуратуры
Архив НТВ
 
 
 
По словам представителя Генпрокуратуры, уже готовится пакет документов, который будет направлен во Францию
Архив НТВ
 
 
 
Во Францию отправят документы, подтверждающие как личность Михаила Живило, так и факт совершенного им преступления и вину задержанного
Архив НТВ
 
 
 
По словам Водолазского, документы будут направлены в течение двух недель
Архив НТВ
 
 
 
Водолазский не исключил, что Михаил Живило может быть выдан российскому правосудию в течение месяца
Архив НТВ
 
 
 
Шансы на экстрадицию Живило очень велики
Архив НТВ
 
 
 
По словам представителя МВД Франции, после задержания Живило был препровожден в тюрьму "Санте"
Архив НТВ

"Существуют все правовые основания для экстрадиции главы концерна "МИКОМ" Михаила Живило в Россию", несмотря на то что у России и Франции нет двустороннего договора о выдаче преступников. Такое заявление сделал представитель Генеральной прокуратуры Владимир Водолазский, сообщает ИТАР-ТАСС. Он отметил, что существует практика такой выдачи "на основе взаимности".

По словам представителя Генпрокуратуры, уже готовится пакет документов, который будет направлен во Францию. В него войдут документы, подтверждающие как личность Михаила Живило, так и факт совершенного им преступления. По словам Водолазского, документы будут направлены "в течение двух недель".

Владимир Водолазский не исключил, что Михаил Живило может быть выдан российскому правосудию в течение месяца.

Шансы на экстрадицию Живило очень велики. Россия в прошлом году присоединилась к Страсбургской конвенции по оказанию юридической помощи в международных делах и теперь, согласно положениям этой конвенции, Россия и Франция обязаны выдавать преступников. Тем более что по французскому законодательству статья, по которой обвиняется Живило (организация покушения), приравнивается к уже совершенному убийству.

По словам представителя МВД Франции, после задержания Живило был препровожден в тюрьму "Санте". Там он будет содержаться до тех пор, пока российские правоохранительные органы не представят необходимых документов для экстрадиции. У российской стороны есть для этого 40 дней. Решение о выдаче или невыдаче Живило будет принимать французский минюст.

Напомним, ранее пресс-служба ЗАО "МИКОМ" сообщила, что Михаил Живило 22 февраля добровольно явился в полицейский участок 16-го округа Парижа по совету своих адвокатов.

Позднее официальный представитель МВД Франции опроверг сообщение о том, что Живило сам пришел в полицейский участок. Чиновник подчеркнул, что главу группы МИКОМ задержали французские полицейские, действуя согласно международному ордеру на арест, выданному Интерполом.