Оппозиционера Алексея Навального выдвинули в президенты в ходе собрания инициативной группы граждан в Москве - на пляже в курортной зоне Серебряный бор
Reuters
Оппозиционера Алексея Навального выдвинули в президенты в ходе собрания инициативной группы граждан в Москве - на пляже в курортной зоне Серебряный бор Оппозиционера Алексея Навального выдвинули в президенты в ходе собрания инициативной группы граждан в Москве - на пляже в курортной зоне Серебряный бор
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Оппозиционера Алексея Навального выдвинули в президенты в ходе собрания инициативной группы граждан в Москве - на пляже в курортной зоне Серебряный бор
Reuters
 
 
 
Оппозиционера Алексея Навального выдвинули в президенты в ходе собрания инициативной группы граждан в Москве - на пляже в курортной зоне Серебряный бор
Reuters
 
 
 
В Москве, как и в других городах, голоса считали вручную: "инициативных граждан" просили не и менять руку с табличкой, если одна устанет держать
Reuters
 
 
 
По закону о выборах выдвигаться Навальный не может из-за судимости, но надеется с помощью активной кампании в регионах создать общественное давление на власть и ЦИК
Reuters

Оппозиционера Алексея Навального выдвинули в президенты в ходе собрания инициативной группы граждан в Москве - на пляже в курортной зоне Серебряный бор. "За" проголосовали 742 человека, сообщает корреспондент АР в Москве Наталья Васильева. Решение принято единогласно. Вместе с журналистами на собрании было больше тысячи человек. Многие представители СМИ отмечали нестандартное место выдвижения кандидата. В речи после выдвижения Навальный назвал своих сторонников "центральными игроками политики" и призвал к забастовке избирателей и бойкоту выборов в случае, если его не допустят.

На собрании присутствовали два представителя Московской городской избирательной комиссии. ЦИК выступает против кандидата-Навального, указывая на судимость по тяжкой статье. Сам политик уверен, что дополнительные ограничения вроде этого противоречат Конституции.

Сторонники Навального проводят собрания инициативных групп в воскресенье сразу в двух десятках городов России. На востоке из-за разницы во времени они прошли раньше: первыми политика назвали кандидатом активисты во Владивостоке. Затем присоединились Иркутск, Новосибирск и другие города. Судя по рапорту "ОВД-Инфо", противодействие властей было минимальным: в полдень по Москве в хронике сайта лишь один инцидент в Астрахани.

В Москве, как и в других городах, голоса считали вручную: "инициативных граждан" просили менять руку с табличкой, если одна устанет держать.

Для выдвижения на пляже в Серебряном бору возвели шатер. Снаружи обстановка осталась аскетичной.

После выдвижения Навальный вышел к микрофону в сопровождении членов семьи.

Видео речи Навального на своем сайте публикует на сайте "Дождь". Он заявил, что готов к выборам и готов их выиграть - "безо всякой иронии". Навальный назвал себя "кандидатом от всей страны, от всей России", сославшись на ряд региональных митингов, которые он провел во многих областных центрах. В Москве, как он отметил, крупный митинг не разрешили. Он спросил собравшихся, может ли считать себя кандидатом от Москвы. Из зала кричали "Да".

Параллельно с московским выдвижением проходили аналогичные акции в других городах европейской части России. Так выглядит собрание в Петербурге - одно из самых многочисленных.

Галерею фото из разных городов Навальный опубликовал на своем сайте, повторив, что он выдвигается от всей России, а не "представляет только небольшую группу странных персонажей в Москве", как другие.

По закону о выборах, выдвигаться Навальный не может из-за судимости, но надеется с помощью активной кампании в регионах создать общественное давление на власть и ЦИК.

Пресс-секретарь политика Кира Ярмыш сообщила, что до конца дня штаб политика надеется подвезти документы о регистрации в ЦИК. Часть придется допечатать в офисе Фонда борьбы с коррупцией - в шатре принтеры в итоге замерзли, и там их распечатать не сумели.

Помимо Навального, собрание инициативной группы провел еще один самовыдвиженец - бизнесмен Сергей Полонский. По впечатлениям корреспондента ТАСС, костяк его инициативной группы - пожилые и довольно шумные женщины.

Накануне с кандидатами на выборах президента определились три партии. "Единая Россиия" будет поддерживать самовыдвиженца Владимира Путина, нынешнего президента и безусловного фаворита кампании. Ксения Собчак идет от "Гражданской инициативы", а КПРФ выдвинула Павла Грудинина.

Выборы президента России пройдут 18 марта 2018 года.