В рамках международного расследования причин катастрофы малайзийского Boeing 777, рухнувшего на Украине в июле этого года, зарубежным экспертам предлагается допросить украинского летчика
Global Look Press
В рамках международного расследования причин катастрофы малайзийского Boeing 777, рухнувшего на Украине в июле этого года, зарубежным экспертам предлагается допросить украинского летчика  Из показаний свидетеля следует, что гражданский самолет Boeing 777 рейса МН-17 мог быть сбит 17 июля текущего года боевым самолетом Су-25 ВВС Украины, пилотируемым капитаном ВВС Украины летчиком Волошиным, сообщает СК
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В рамках международного расследования причин катастрофы малайзийского Boeing 777, рухнувшего на Украине в июле этого года, зарубежным экспертам предлагается допросить украинского летчика
Global Look Press
 
 
 
Из показаний свидетеля следует, что гражданский самолет Boeing 777 рейса МН-17 мог быть сбит 17 июля текущего года боевым самолетом Су-25 ВВС Украины, пилотируемым капитаном ВВС Украины летчиком Волошиным, сообщает СК
Global Look Press
 
 
 
Авиалайнер Boeing компании Malaysia Airlines, совершавший рейс Амстердам - Куала-Лумпур, разбился в четверг, 17 июля, приблизительно в 16:30 (17:30 по Москве) в районе населенного пункта Грабово Донецкой области
Global Look Press

В рамках международного расследования причин катастрофы малайзийского Boeing 777, рухнувшего на Украине в июле этого года, зарубежным экспертам предлагается допросить украинского летчика. Об этом заявил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин после того, как следователи проверили показания таинственного свидетеля, давшего накануне интервью для "Комсомольской правды", передает "Интерфакс".

Речь идет о капитане ВВС Украины летчике по фамилии Волошин. Маркин призвал спецслужбы Украины предоставить голландским экспертам журнал боевых действий в день крушения малайзийского лайнера.

"То, что СБУ признала, что летчик Волошин существует, это уже достижение. А совершал ли он полет 17 июля, легко проверить - предоставьте так называемый журнал боевых действий голландским компетентным органам, которые проводят официальное расследование, а еще лучше дайте возможность, как выяснилось, существующему Волошину пройти исследование на полиграфе у тех же голландских, а лучше малайзийских специалистов", - сказал представитель СКР.

Кроме того, Маркин предложил допросить украинских диспетчеров, которые вели малайзийский Boeing в последние минуты его полета. "Не мешало бы также допросить и проверить диспетчеров, которые по каким-то неведомым причинам увели Boeing с маршрута. Но для этого их надо сначала найти", - заявил он.

Между тем стоит отметить, что в Службе безопасности Украины уже прокомментировали заявления СК по поводу "тайного свидетеля". В СБУ назвали заявления Следственного комитета "очередным фейком" и пояснили, что Волошин в этот день не совершал полетов, а его самолет находился на ремонте.

В Следственном комитете, однако, фейком заявления свидетеля не считают. Следователи поверили ему, протестировав на детекторе лжи. Вообще СКР в случае со свидетелем, которого обнаружила "Комсомольская правда", сработал крайне оперативно. Маркин рассказал: "Следователи не стали оттягивать допрос, и вчера вечером им удалось встретиться с украинским военнослужащим, который подтверждает, что добровольно покинул воинскую часть и перешел на территорию РФ".

"Из показаний теперь уже свидетеля, которому в целях обеспечения его безопасности присвоен псевдоним, гражданский самолет Boeing 777 рейса МН-17 мог быть сбит 17 июля текущего года боевым самолетом Су-25 ВВС Украины, пилотируемым капитаном ВВС Украины летчиком Волошиным", - указывал Маркин.

Напомним, что бывший украинский военнослужащий, который добровольно покинул воинскую часть и перешел на территорию России, по неведомым причинам только сейчас решил дать интервью. Он выбрал издание "Комсомольская правда". Из показаний свидетеля следует, что гражданский самолет Boeing 777 рейса МН-17 мог быть сбит 17 июля текущего года боевым самолетом Су-25 ВВС Украины, пилотируемым капитаном ВВС Украины летчиком Волошиным, сообщает СК. Боевой вылет был осуществлен с аэродрома, дислоцированного в районе города Днепропетровска, и там же служил свидетель.

По данным источника, он лично видел, как перед вылетом самолет Волошина был снаряжен ракетами "воздух - воздух" типа Р-60, которыми в обычных условиях при осуществлении боевых вылетов самолеты Су-25 не снаряжались. А когда он прилетел - ракет уже не было, заметил свидетель.

Добавим, что Совет по безопасности Нидерландов, который проводит расследование крушения малайзийского Boeing на востоке Украины, отказался комментировать публикацию в "Комсомолке". "Мы слышали новости, но я не могу это комментировать, пока идет расследование", - заявила представитель совета Сара Ферной.

Показания "тайного свидетеля" вызвали множество нареканий. В своем блоге Вадим Лукашевич разбирает противоречивые заявления свидетеля, отмечая, что тот говорит не как военный, а как обыватель, используя неправильные термины и жаргонизмы. "Начну с того, что "свидетель" мог обратиться к представителям официального следствия и получить более 20 млн евро за информацию о "конкретном виновнике" катастрофы самолета, но он предпочел обратиться в "Комсомольскую правду", - замечает Лукашевич.

Ранее конструктор Су-25 Владимир Бабак отверг версию причастности штурмовика, пояснив, что Су-25 имеет меньшую скорость по сравнению с "Боингом", а стоящие на вооружении "сушки" ракеты Р-60 имеют недостаточную мощность для поражения авиалайнера. Кроме того, считается, что в момент катастрофы Boeing находился на высоте более девяти тысяч метров, в то время как практический потолок штурмовика - только семь тысяч метров.

Авиалайнер Boeing компании Malaysia Airlines, совершавший рейс Амстердам - Куала-Лумпур, разбился в четверг, 17 июля, приблизительно в 16:30 (17:30 по Москве) в районе населенного пункта Грабово Донецкой области. Все находившиеся на борту 298 человек погибли.