Россия не считает форс-мажором доводы французской стороны в связи с приостановкой передачи вертолетоносцев типа Mistral
Global Look Press
Россия не считает форс-мажором доводы французской стороны в связи с приостановкой передачи вертолетоносцев типа Mistral Об этом в интервью каналу "Россия-24" заявил вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия не считает форс-мажором доводы французской стороны в связи с приостановкой передачи вертолетоносцев типа Mistral
Global Look Press
 
 
 
Об этом в интервью каналу "Россия-24" заявил вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин
Russian Look
 
 
 
Напомним, Франция должна была передать первый вертолетоносец типа Mistral, корабль-док "Владивосток" Военно-морскому флоту РФ еще 14 ноября
Reuters

Россия не считает форс-мажором доводы французской стороны в связи с приостановкой передачи вертолетоносцев типа Mistral. Об этом в интервью каналу "Россия-24" заявил вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин.

"Объяснения о том, что, мол, не созрели какие-то условия для того, чтобы передать нам эти корабли, эти объяснения никто воспринимать с нашей стороны не собирается, мы не считаем это форс-мажором, который прописан в контракте, это просто демонстрация, если хотите, геополитической слабости Франции…" - цитирует слова Рогозина агентство РИА "Новости".

Вице-премьер подчеркнул, что Франция поддается нажиму коллег по НАТО, так как она только недавно вернулась в эту военную организацию. По словам Рогозина, в связи с неисполнением контрактных обязательств по вертолетоносцам "достаточно скоро" могут последовать штрафные санкции.

При этом Франция не может перепродавать вертолетоносцы Mistral третьей стороне без согласия Москвы. Это невозможно, поскольку кормовая часть вертолетоносца была выполнена российскими судостроителями, сообщил "Интерфаксу" французский источник, знакомый с ситуацией.

По мнению собеседника агентства, в такой ситуации Париж предпочтет отправить Mistral в Россию. "Если Франция не поставит Mistral России, это скажется самым негативным образом на репутации страны", - отметил он.

В то же время, по словам источника, сроки, когда вертолетоносец может быть передан России, пока не определены. "Франция ждет разрешения украинского кризиса, чтобы передать вертолетоносцы Mistral России. Париж выбрал пока перенести свое решение о передаче ", - пояснил собеседник агентства.

Напомним, Франция должна была передать первый вертолетоносец типа Mistral, корабль-док "Владивосток" Военно-морскому флоту РФ еще 14 ноября. Однако сделка не состоялась. Париж в одностороннем порядке принял решение приостановить исполнение контракта, заявив, что ключевым условием поставки корабля Москве будет являться урегулирование конфликта на юго-востоке Украины. После этого около 400 российских моряков, которые почти полгода находились во французском порте Сен-Назере, где учились управлять вертолетоносцем, были вынуждены вернуться на родину.

В свою очередь, Москва неоднократно заявляла, что абсолютно не причастна к событиям на территории Украины. Российское Минобороны объявило, что его устроит любой исход контракта: либо Франция поставит корабли, либо вернет уплаченные деньги.

Глава администрации президента России Сергей Иванов заявил, что обороноспособность России в случае, если Париж не отдаст вертолетоносцы, не пострадает. Французские СМИ сообщали, что в случае неисполнения контракта по "Мистралям" Франции придется заплатить России неустойку в размере около трех миллиардов евро. При этом Россия уже подготовила все документы для подачи в суд на Францию. Как заявил министр обороны России Серегей Шойгу, выплаченная Францией компенсация за срыв контракта будет направлена на программу перевооружения российской армии.

По мнению Рогозина, России целесообразнее получить назад деньги за Mistral, чем дождаться передачи корабля от Франции. "Нам нужен либо корабль, либо деньги. На мой взгляд, второй вариант предпочтительнее", - цитирует заявление вице-премьера газета "Аргументы и факты".

Заметим, что "Владивосток" уже полностью готов к использованию. В середине сентября этого года он впервые вышел в море с около 200 членами экипажа на борту и спустя 10 суток вернулся в порт, успешно выполнив все поставленные задачи.