Болотная площадь, 6 мая 2012 года
Global Look Press
Болотная площадь, 6 мая 2012 года Болотная площадь, 6 мая 2012 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Болотная площадь, 6 мая 2012 года
Global Look Press
 
 
 
Болотная площадь, 6 мая 2012 года
Global Look Press
 
 
 
Болотная площадь, 6 мая 2012 года
Global Look Press

Осужденные по делу о беспорядках 6 мая 2012 года на Болотной площади Москвы Артем Савелов, Алексей Полихович и Андрей Барабанов направили жалобы на приговор в Европейский суд по правам человека.

Как сообщает 24 декабря газета "Ведомости", осужденные активисты пожаловались на нарушение пяти статей Европейской конвенции по правам человека. Кроме того, они отметили, что приговор основан на доказательствах, представленных лишь сотрудниками правопорядка.

Также в жалобах отмечается, что во время судебного процесса особое внимание уделялось антиправительственным лозунгам, которые скандировали протестующие, а необходимости запрещать митинг у властей не было, поскольку не имелось никаких признаков, что участники акции применят силу.

Помимо этого, Савелов, Полихович и Барабанов пожаловались на содержание в клетке во время суда, что противоречит Европейской конвенции. Авторы жалоб заявили, что подверглись политическому преследованию, так как, по их мнению, целью ареста фигурантов "болотного дела" было запугивание потенциальных участников новых протестных акций.

Замоскворецкий суд Москвы 24 февраля 2014 года приговорил Артема Савелова к 2 годам и 7 месяцам лишения свободы, Алексея Полиховича - к 3 годам и 6 месяцам свободы, а Андрея Барабанова - к 3 годам и 7 месяцам заключения. В середине декабря адвокат Фарит Муртазин сообщил, что Савелова могут освободить 30 или 31 декабря.

Ранее, как сообщается на сайте Europeancourt.ru, в ЕСПЧ были коммуницированы жалобы семи осужденных по "болотному делу". В европейскую инстанцию обратились Владимир Акименков, Андрей Барабанов, Ярослав Белоусов, Николай Кавказский, Леонид Ковязин, Михаил Косенко и Артем Савелов. По данным "Интерфакса", власти РФ должны были до 12 декабря ответить на запрос ЕСПЧ, но сделать этого не успели, в связи с чем попросили предоставить дополнительное время.

После беспорядков на Болотной площади, произошедших в преддверии инаугурации президента России Владимира Путина, было возбуждено уголовное дело, фигурантами которого стали более 30 человек. Согласно решению суда, организаторами беспорядков были признаны активисты "Левого фронта" Сергей Удальцов, Леонид Развозжаев и Константин Лебедев, причем последний пошел на сделку со следствием и вышел на свободу по УДО 6 мая 2014 года. Удальцов и Развозжаев, которые не признали своей вины, были осуждены на 4,5 года лишения свободы каждый.