Легендарный конструктор стрелкового оружия Михаил Калашников, накануне скончавшийся после тяжелой болезни на 95-м году жизни, будет похоронен в четверг на одном из ижевских кладбищ
© РИА Новости / Руслан Кривобок
Легендарный конструктор стрелкового оружия Михаил Калашников, накануне скончавшийся после тяжелой болезни на 95-м году жизни, будет похоронен в четверг на одном из ижевских кладбищ "Скорее всего, 26 декабря, потому что считают время, за которое успеют зарубежные гости добраться, - сказал  пресс-секретарь президента Удмуртии  Чулков. - По месту - это Ижевск, сейчас определяется, какое кладбище"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Легендарный конструктор стрелкового оружия Михаил Калашников, накануне скончавшийся после тяжелой болезни на 95-м году жизни, будет похоронен в четверг на одном из ижевских кладбищ
© РИА Новости / Руслан Кривобок
 
 
 
"Скорее всего, 26 декабря, потому что считают время, за которое успеют зарубежные гости добраться, - сказал пресс-секретарь президента Удмуртии Чулков. - По месту - это Ижевск, сейчас определяется, какое кладбище"
© РИА Новости / Руслан Кривобок
 
 
 
Михаил Тимофеевич Калашников умер вечером 23 декабря, в 19:14 в республиканском клинико-диагностическом центре
© РИА Новости / Руслан Кривобок

Легендарный конструктор стрелкового оружия Михаил Калашников, накануне скончавшийся после тяжелой болезни на 95-м году жизни, будет похоронен в четверг на одном из ижевских кладбищ. Об этом "Интерфаксу" сообщил пресс-секретарь президента Удмуртии Виктор Чулков.

"Скорее всего, 26 декабря, потому что считают время, за которое успеют зарубежные гости добраться, - сказал Чулков. - По месту - это Ижевск, сейчас определяется, какое кладбище".

При этом в пресс-службе главы Удмуртии не подтвердили ранее появившуюся информацию о том, что Калашников может быть похоронен на территории Свято-Михайловского собора в Ижевске.

Кроме того, РИА "Новости", ссылаясь на источники, сообщило, что родственники Калашникова рассматривают возможность его захоронения в Подмосковье на военном кладбище. Сын погибшего Виктор Калашников на это ответил: "Похоронами занимается правительственная комиссия, обратитесь с вопросами туда".

Михаил Тимофеевич Калашников умер вечером 23 декабря, в 19:14 в республиканском клинико-диагностическом центре.

"Это была уже третья его госпитализация за последние полгода, она оказалась последней", - цитирует РИА "Новости" заявление главного врача медучреждения Сергея Рящикова, сделанное для местных СМИ.

В июне этого года Калашников был госпитализирован в Центральный военный клинический госпиталь имени Мандрыка в Москве. Медики провели конструктору ряд медицинских процедур, установили электрокардиостимулятор. Домой в Ижевск Калашников вернулся только в начале сентября.

Вскоре, 17 ноября, Калашников попал в реанимацию республиканского клинико-диагностического центра. В начале декабря Минздрав республики сообщал, что конструктор проходит лечебно-диагностические и реабилитационные мероприятия, его состояние стабильное, а 16 декабря в ведомстве рассказали, что Калашников находится в тяжелом состоянии. Те же сообщения о его здоровье продолжали приходить вплоть до последних дней.